Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работника по инициативе работодателя временно переводят на иную должность с окладом ниже среднего заработка по прежней должности для работ, связанных с устранением последствий аварии. От какого оклада будут оплачиваться ночные часы работы, если размер доплаты за ночные часы не установлен?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работника по инициативе работодателя временно переводят на иную должность с окладом ниже среднего заработка по прежней должности для работ, связанных с устранением последствий аварии. От какого оклада будут оплачиваться ночные часы работы, если размер доплаты за ночные часы не установлен?

Ответ: Расчет доплаты работнику за часы, отработанные в ночное время, необходимо осуществлять от суммы среднего заработка по прежней работе.

Обоснование: В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ).
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 154 ТК РФ).
Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время").
Поскольку в рассматриваемой ситуации оклад работника по временной должности меньше среднего заработка по прежней работе, в соответствии с ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ работник должен получать за временную работу доплату до среднего заработка по прежней работе. При этом за часы, отработанные в ночное время, работнику необходимо доплачивать 20% именно от суммы среднего заработка, рассчитанного за каждый час работы в ночное время, поскольку сумма среднего заработка и будет для работника заработной платой (окладом) в смысле Постановления Правительства РФ N 554.

О.А. Курасов
ООО "М-СТАЙЛ"


07.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!