Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник по выходе с больничного представил справку о прохождении диспансеризации во время болезни. Нужно ли компенсировать ему этот день? Как отразить в табеле и оплатить?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник по выходе с больничного представил справку о прохождении диспансеризации во время болезни. Нужно ли компенсировать ему этот день? Как отразить в табеле и оплатить?

Ответ: Если прохождение диспансеризации в день, выпавший на период больничного, с работодателем заранее не согласовывалось, то он имеет право не оплачивать работнику прохождение диспансеризации и в табеле учета рабочего времени прохождение диспансеризации отражаться не будет.

Обоснование: Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ (ч. 4 ст. 46 Федерального закона N 323-ФЗ).
В общем случае работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).
Работники, достигшие возраста 40 лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).
Предпенсионерам и пенсионерам для прохождения диспансеризации предоставляется два рабочих дня один раз в год (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).
Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста (п. 5 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного Приказом Минздрава России от 13.03.2019 N 124н).
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).
Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности за период, когда за работником сохраняется средний заработок в связи с прохождением диспансеризации, законодательством не предусмотрена.
Кроме того, работодатель обязан компенсировать только тот день, который был согласован работнику для прохождения диспансеризации.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ).
По нашему мнению, если день прохождения диспансеризации с работодателем не согласовывался, то ему следует оплатить больничный лист работника в общем порядке, а день прохождения диспансеризации не должен подлежать дополнительной оплате и отражению в табеле учета рабочего времени.
Если день диспансеризации был согласован до оформления больничного, то он подлежит оплате по правилам ст. 185.1 ТК РФ и отражению в табеле учета рабочего времени цифровым или буквенным кодом, утвержденным работодателем для обозначения времени прохождения работником диспансеризации. Пособие по временной нетрудоспособности за этот день назначаться не будет.

Обратите внимание!
В целях нераспространения COVID-19 проведение диспансеризации временно приостановлено до даты снятия высшим должностным лицом субъекта РФ установленных ограничительных мер (п. п. 1, 5 Распоряжения Правительства РФ от 21.03.2020 N 710-р, п. 1.10 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, п. 3.3 Временных методических рекомендаций по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 1 (06.07.2020), утвержденных Минздравом России 06.07.2020).

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
08.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!