Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как работодателю предупредить работника, выезжающего за границу, о том, что по возвращении он должен в течение трех дней пройти тестирование на коронавирус? Каким образом работодатель должен узнавать, кто из работников в свой отпуск выезжает за границу?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как работодателю предупредить работника, выезжающего за границу, о том, что по возвращении он должен в течение трех дней пройти тестирование на коронавирус?
Каким образом работодатель должен узнавать, кто из работников в свой отпуск выезжает за границу?

Ответ: Работодателю рекомендуется издать приказ с указанием на необходимость пройти исследование на COVID-19 в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ, а также ознакомить с приказом под подпись каждого работника перед выходом в отпуск.
Работодатель не может требовать от работников представления сведений об отпуске за границей и не может издать соответствующий приказ.

Обоснование: Работодатель должен обеспечить информирование работников, выезжающих из РФ, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию РФ (пп. 3.1 п. 3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019").
Законом и иными НПА не установлен порядок информирования работников о данной обязанности.
По нашему мнению, работодателю следует издать приказ (распоряжение) о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ работника, выехавшего за рубеж, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N 7, с которым ознакомить работников под подпись.
Каждый имеет равные возможности для реализации трудовых прав (ч. 1 ст. 3 Трудового кодекса РФ).
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
Таким образом, требование работодателя о предоставлении информации от работников о выезде за границу в свой отпуск или издание соответствующего приказа могут быть признаны незаконными.
Работодатель может только рекомендовать своим работникам представить сведения о выезде за границу (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
По нашему мнению, единственное, как работодатель может узнать, кто из работников в свой отпуск выезжает за границу, - только по личной инициативе работника.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
08.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!