Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагается ли оплата работнику лечения страховыми взносами на травматизм, если такая оплата предусмотрена коллективным договором?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Облагается ли оплата работнику лечения страховыми взносами на травматизм, если такая оплата предусмотрена коллективным договором?

Ответ: Оплата работнику лечения страховыми взносами на травматизм не облагается.

Обоснование: Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 Трудового кодекса РФ).
Объектом обложения страховыми взносами на травматизм признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договоры авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, указаны в ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ.
Наличие трудовых отношений между работодателем и работниками не означает, что все выплаты, произведенные работникам либо в их интересах иным лицам, представляют собой оплату труда.
Кроме того, оплата работнику лечения осуществлена на основании коллективного договора и носит социальный характер. Оплата работнику лечения не обладает признаками заработной платы в смысле ст. 129 ТК РФ, так как не является оплатой труда, не относится к стимулирующим выплатам, не зависит от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения работы.
Поэтому указанная оплата не является объектом обложения страховыми взносами и не включается в базу для начисления страховых взносов (см. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.2017 N Ф07-4956/2017 по делу N А13-13050/2016).
Таким образом, оплата работнику лечения не относится к объекту обложения страховыми взносами на травматизм.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


08.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!