Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник - гражданин Таджикистана работает по патенту в Москве и по дополнительному патенту в Московской области. Через 3 месяца работник стал работать только в Москве. Обязательно ли вносить изменения в трудовой договор? Необходимо ли уведомлять территориальный орган МВД России?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник - гражданин Таджикистана работает на строительных объектах по патенту в Москве и по дополнительному патенту в Московской области. Через 3 месяца после заключения трудового договора и начала работы работник стал работать только в Москве и перестал оплачивать дополнительный патент в Московской области. Обязательно ли вносить изменения в трудовой договор в связи с прекращением работы по дополнительному патенту? Необходимо ли в этом случае уведомлять территориальный орган МВД России?

Ответ: По нашему мнению, прекращение действия дополнительного патента влечет необходимость внесения изменений в трудовой договор посредством заключения дополнительного соглашения.
Уведомлять территориальный орган МВД России в этом случае не нужно.

Обоснование: Временно пребывающие граждане Таджикистана принимаются на работу по общим правилам трудового законодательства с учетом особенностей, предусмотренных гл. 50.1 Трудового кодекса РФ и Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
Для работы в РФ гражданину Таджикистана нужно получить патент (п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ). При этом привлекать иностранца, имеющего патент, к трудовой деятельности в другом субъекте РФ допускается только при наличии у него дополнительного патента, который выдается на срок действия первоначально выданного патента территориальным органом МВД России по субъекту РФ, на территории которого планируется дополнительно привлекать к труду иностранца (абз. 1, 3 п. 16, п. 21 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
По общему правилу срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который авансом уплачен НДФЛ (абз. 3, 4 п. 5, абз. 3, 4 п. 13 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Отметим, что в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19) сроки действия патентов, которые истекли в период с 15.03.2020 по 15.06.2020, автоматически продлены. Оставшийся срок действия исчисляется путем добавления к 16 июня количества дней, выпадающих на период с 15 марта по 15 июня, за которые иностранным гражданином был уплачен НДФЛ. С 16.06.2020 по 15.09.2020 иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов, заявленной цели визита и выезду из РФ (пп. "а" п. 2.1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274, пп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 15.06.2020 N 392, Письмо МВД России от 23.04.2020 N 3/207705823488, Информация МВД России "МВД России дополнительно разъясняет порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на основании патента", Информация МВД России "МВД России разъясняет дополнительные меры в сфере миграции с учетом смягчения ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции").
Трудовой договор с временно пребывающим гражданином Таджикистана должен содержать все необходимые сведения и обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.
При этом в трудовой договор обязательно включаются сведения о патенте, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ (абз. 2 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ).
Поскольку в отношении дополнительного патента, выдаваемого для работы в другом субъекте РФ, исключений не предусмотрено, сведения о данном патенте также указываются в трудовом договоре с иностранным работником при заключении.
Действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих прямую обязанность внесения изменений в трудовой договор с иностранным работником в связи с прекращением работы по дополнительному патенту, выданному для работы в другом субъекте РФ.
Вместе с тем, поскольку сведения о патенте указываются в трудовом договоре, по нашему мнению, прекращение действия дополнительного патента влечет необходимость внесения изменений в трудовой договор посредством заключения дополнительного соглашения.
Уведомлять территориальный орган МВД России в этом случае не нужно, поскольку соответствующее уведомление подается только при заключении и расторжении трудового договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Ю.Ю. Астахова
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
08.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!