Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работодатель привлек работника к дисциплинарной ответственности в виде выговора. К моменту издания приказа работник уехал в ранее запланированную командировку. Можно ли ознакомить работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания после его возвращения, если к этому моменту срок в три рабочих дня уже пройдет?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель привлек работника к дисциплинарной ответственности в виде выговора. К моменту издания приказа работник уехал в ранее запланированную командировку. Можно ли ознакомить работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания после его возвращения из командировки, если к этому моменту срок в три рабочих дня уже пройдет?

Ответ: В ситуации, когда процедура привлечения к дисциплинарной ответственности соблюдена, с приказом о применении дисциплинарного взыскания, по нашему мнению, работника можно будет ознакомить тогда, когда он вернется из командировки. При возникновении споров с работником работодатель должен быть готов отстаивать свою позицию в суде.

Обоснование: Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ).
За совершение дисциплинарного проступка, то есть за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде выговора (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Для этого нужно выполнить порядок применения дисциплинарного взыскания, закрепленный в ст. 193 ТК РФ.
Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе (ч. 6 ст. 193 ТК РФ). В контексте рассматриваемого вопроса полагаем, что "отсутствие на работе" можно трактовать как "отсутствие работника на своем рабочем месте". То есть несмотря на то, что служебная командировка - это рабочее время для работника, полагаем, период командировки не включается в трехдневный срок, отведенный для ознакомления работника с приказом о применении к нему дисциплинарного взыскания.
Если работник откажется ознакомиться с приказом о применении дисциплинарного взыскания под подпись, то работодатель должен будет составить соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
Дополнительно отметим, что до издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). В ситуации, когда работник совершил дисциплинарный проступок, а работодатель не успел взять от работника объяснение по этому поводу до его отъезда в ранее запланированную командировку, работодателю нужно учитывать сроки, которые установлены для привлечения к дисциплинарной ответственности.
В частности, нужно помнить, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В месячный срок, установленный для применения дисциплинарного взыскания, не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников. Отсутствие работника на работе по иным основаниям не прерывает течения указанного срока (ч. 3 ст. 193 ТК РФ, пп. "в" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Если исходить из буквального толкования указанных выше положений, то в месячный срок применения дисциплинарного взыскания входит время командировки работника.
Поэтому если командировка длится больше одного месяца, то работодателю нужно озаботиться запросом объяснительной прямо в период командировки работника. Например, направить работнику телефонограмму, чтобы документально зафиксировать факт запроса объяснений о дисциплинарном проступке. Либо просто отозвать работника из командировки, с тем чтобы он вернулся из нее раньше окончания срока, отведенного для применения дисциплинарного взыскания, и тогда уже выполнить процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.

К.В. Константинов
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
09.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!