Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: За 4 дня до окончания срока трудового договора работница принесла медицинскую справку, подтверждающую, что ей проведено ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Обязан ли работодатель продлевать срочный трудовой договор?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: За 4 дня до окончания срока трудового договора работница принесла медицинскую справку, подтверждающую, что ей проведено ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).
Обязан ли работодатель продлевать срочный трудовой договор?

Ответ: Если на момент истечения срока срочного трудового договора работница не беременна, то у организации нет обязанности продлевать с ней срочный трудовой договор.

Обоснование: ЭКО относится к медицинским услугам для лечения бесплодия согласно Стандарту медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденному Приказом Минздрава России от 30.10.2012 N 556н.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
При этом такая женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, обязанность продлевать срочный трудовой договор возникает только при беременности женщины на дату истечения срока срочного трудового договора. Планируемая беременность таких гарантий не предоставляет.
Следовательно, если на момент истечения срока срочного трудового договора работница не беременна, то у организации нет обязанности продлевать с ней срочный трудовой договор.

Н.А. Спиридонова
ООО "ИК Ю-Софт"


09.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!