Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организации на основании патента работает иностранный работник (основное место работы). В его патенте указана должность администратора. Может ли указанный работник работать внутренним совместителем на должности администратора-кассира?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации на основании патента работает иностранный работник (основное место работы). В его патенте указана должность администратора. Может ли указанный работник работать внутренним совместителем на должности администратора-кассира?

Ответ: Иностранный работник с патентом, в котором указана должность администратора, вправе работать только на данной должности. Для работы на другой должности, в том числе по совместительству (например, администратора-кассира), нужно дополнительно вносить изменения в патент.

Обоснование: На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации (ст. 11 ТК РФ).
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).
Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами, имеют право привлекать к трудовой деятельности безвизового иностранного гражданина при наличии у него патента (п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте (п. 16 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Исходя из указанного иностранный работник с патентом, в котором указана должность администратора, вправе работать только на данной должности. В случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте (например, администратора-кассира), в том числе по внутреннему совместительству, данный иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте, то есть потребуется дополнительно вносить изменения в патент (п. 15 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


09.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!