Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какое число случаев (получателей) нужно указать в графе 1 Приложения 3 к разделу 1 формы РСВ, если у одного и того же работника в одном месяце есть два листка нетрудоспособности: 1 или 2?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какое число случаев (получателей) нужно указать в графе 1 Приложения 3 к разделу 1 формы РСВ, если у одного и того же работника в одном месяце есть два листка нетрудоспособности: 1 или 2?

Ответ: Если второй больничный является продолжением первого, то число случаев (получателей) - 1.
Однако если второй больничный не является продолжением первого, то число случаев (получателей) - 2.

Обоснование: В графе 1 Приложения 3 к разд. 1 РСВ отражается число случаев (количество получателей для строк 060, 061, 062) выплаты страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода, за исключением строк 040, 050 (п. 11.2 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@). В Приказе ФНС России N ММВ-7-11/470@ понятие "число случаев выплаты страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не расшифровывается.
Страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), страхователя, осуществлять страховое обеспечение (п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона N 255-ФЗ).
При этом пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев выплаты инвалидам и работникам по срочному трудовому договору (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
Согласно п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), в случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
При этом в первичном листке нетрудоспособности в строке "первичный" делается соответствующая отметка V. При выдаче продолжения листка временной нетрудоспособности в строке "продолжение листка нетрудоспособности N" указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности (п. п. 57, 58 Порядка).
Полагаем, что одним страховым случаем признается период времени с начала заболевания и до выздоровления.
Следовательно если второй больничный является продолжением первого, то число случаев (получателей) в Приложении 3 к разд. 1 РСВ - 1. Однако если второй больничный не является продолжением первого, то число случаев (получателей) в Приложении 3 к разд. 1 РСВ - 2.

Н.А. Спиридонова
ООО "ИК Ю-Софт"


10.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!