Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли самозанятый, оказывающий услуги по дронвертайзингу, применять налог на профессиональный доход?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли самозанятый, оказывающий услуги по дронвертайзингу, применять налог на профессиональный доход?

Ответ: Действующее законодательство не содержит ограничений для самозанятого, оказывающего услуги по дронвертайзингу, на применение НПД.

Обоснование: Согласно п. 3 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 2, п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) к самозанятым относятся физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели без работников, которые ведут деятельность на территории субъектов РФ, указанных в п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 1 Закона N 422-ФЗ, а также в иных субъектах РФ, которые приняли соответствующие законы о присоединении к эксперименту.
Ограничения по видам деятельности (кто не вправе применять специальный налоговый режим) и видам доходов (доходы, которые не признаются объектом налогообложения) предусмотрены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ соответственно.
Дронвертайзинг - это один из способов распространения рекламы при помощи беспилотных летательных аппаратов (дронов, мультикоптеров и т.д.).
Беспилотный летательный аппарат (один из видов воздушных судов) - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды, управляемый, контролируемый в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот) (п. п. 1, 5 ст. 32 Воздушного кодекса РФ).
К дронам относится любой аппарат, который управляется извне и на борту которого отсутствует экипаж. В том числе такой аппарат может перемещаться по воздуху.
К мультикоптерам относится летательный аппарат с произвольным числом несущих винтов (например, квадрокоптер имеет четыре винта) (пп. 3.2.4, 3.2.5 ГОСТ Р 57258-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Системы беспилотные авиационные. Термины и определения" (утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 10.11.2016 N 1674-ст)).
В зависимости от веса беспилотные летательные аппараты не подлежат госрегистрации и учету (до 250 г), подлежат госучету (от 250 г до 30 кг), подлежат госрегистрации (от 30 кг и более) (п. п. 1, 3.2 ст. 33 ВК РФ).
Закон не запрещает гражданину либо индивидуальному предпринимателю приобретать в собственность, а также использовать на правах аренды беспилотные летательные аппараты.
Для оказания услуг при помощи беспилотного летательного аппарата пользователь должен иметь право на использование воздушного пространства. Пользователями могут быть как организации, так и граждане (п. 2 ст. 11 ВК РФ).
Таким образом, действующее законодательство не содержит ограничений на право самозанятого оказывать услуги по дронвертайзингу.

С.В. Бондарева
ООО "ИК Ю-Софт"


09.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!