Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В период нерабочих дней в связи с коронавирусом часть работников работала в удаленном режиме. От работавшего работника поступило заявление с требованием о доплате за работу в нерабочие дни. Обоснованно ли данное требование?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В период нерабочих дней в связи с коронавирусом часть работников организации работала в удаленном режиме (дома), а часть работников находилась дома и не работала. Заработная плата работавшим и неработавшим выплачена в одинаковом размере. От работавшего работника поступило заявление с требованием о доплате за работу в нерабочие дни. В заявлении указано, что неправомерно в одинаковом размере выплачивать заработную плату за период нерабочих дней работавшим дома и неработавшим. Обоснованно ли данное требование?

Ответ: По нашему мнению, требование обоснованно. Однако Минтруд России и Роструд придерживаются другой позиции.

Обоснование: Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294 в периоды с 30.03.2020 по 30.04.2020, а также с 06.05.2020 по 08.05.2020 были установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы, за исключением отдельных категорий работодателей.
Одним из основных принципов трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 2 Трудового кодекса РФ).
Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст. 21 ТК РФ). А работодатель обязан обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных в ТК РФ. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ).
Из приведенных норм ТК РФ, по нашему мнению, следует, что если во время нерабочих дней в связи с коронавирусом работник, работающий на удаленном режиме (дома), и неработающий работник получают одинаковую по размеру заработную плату, то это можно квалифицировать как дискриминацию в области оплаты труда.
Работодатель, по нашему мнению, должен продумать, каким образом осуществить дополнительные выплаты работникам, работавшим в режиме удаленного доступа (дома), и отразить свое решение в соответствующем локальном нормативном акте. Например, как вариант это может быть премия за работу дома в период нерабочих дней.
Однако контролирующие органы не разделяют такую позицию. Например, Минтруд России в п. 3 Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", направленных в Письме от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696, указал, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере (также см. п. 2 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5, Информацию Роструда "Роструд напоминает о недопустимости нарушения трудовых прав работников на удаленке").
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, заявление работника следует признать обоснованным. При этом нужно быть готовым к возможным спорам с работником (работниками), но в случае отказа в удовлетворении требований позиция работодателя может быть подкреплена разъяснениями контролирующих органов.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


10.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!