Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: 40-летняя работница проходит регулярные диспансерные обследования в связи с беременностью. Нужно ли предоставлять ей еще и общие дни для диспансеризации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: 40-летняя работница проходит регулярные диспансерные обследования в связи с беременностью. Нужно ли предоставлять ей еще и общие дни для диспансеризации?

Ответ: Работодатель обязан предоставить беременной работнице, достигшей возраста 40 лет, дни для прохождения диспансеризации, даже если она проходит регулярные диспансерные обследования в связи с беременностью.

Обоснование: Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят обязательное диспансерное обследование, то есть посещают врача. Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.
За беременными женщинами в период прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ, Информация ФСС РФ "Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)").
При этом работники, достигшие возраста 40 лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ, пп. 2 п. 5 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного Приказом Минздрава России от 13.03.2019 N 124н).
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Федерального закона N 323-ФЗ).
Таким образом, поскольку действующее законодательство об охране здоровья граждан и трудовое законодательство Российской Федерации не исключают право беременной работницы на прохождение диспансеризации, работодатель обязан предоставить беременной работнице, достигшей возраста 40 лет, дни для прохождения диспансеризации, даже если она проходит регулярные диспансерные обследования в связи с беременностью.
Следует отметить, что в целях нераспространения COVID-19 проведение диспансеризации временно приостановлено до даты снятия высшим должностным лицом субъекта РФ установленных ограничительных мер (п. п. 1, 5 Распоряжения Правительства РФ от 21.03.2020 N 710-р, п. 1.10 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, п. 3.3 Временных методических рекомендаций по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 1 (06.07.2020), утвержденных Минздравом России 06.07.2020).

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
14.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!