Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как поступить работодателю, если справка с отрицательным результатом исследования на COVID-19 представлена иностранным работником, вернувшимся в РФ, на иностранном языке? Как поступить работодателю, если иностранный работник справку не представил?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Российские работодатели иностранных работников обязаны проверять, есть ли у них справка с отрицательным результатом исследования на COVID-19 (полученная не менее чем за три календарных дня до прибытия в РФ). Как поступить работодателю, если эта справка представлена на иностранном языке? Как поступить работодателю, если иностранный работник справку не представил?

Ответ: Если иностранный работник представил работодателю медицинский документ на иностранном языке, то полагаем, работодателю следует прибегнуть к услугам переводчика. Перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистами самой организации, на которых возложена данная функция в рамках исполнения должностных обязанностей.
Если иностранный работник не представил медицинский документ с отрицательными результатами на коронавирусную инфекцию, то работодатель должен уведомить об этом должностное лицо, осуществляющее санитарно-карантинный контроль, которое выдаст работодателю требование об отстранении (недопущении к работе) иностранного гражданина.

Обоснование: Руководителями организаций и предприятий должны приниматься меры по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, особенно в организациях с высоким риском распространения вирусов (предприятия торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта). Организациями должно обеспечиваться выполнение мероприятий плана по профилактике гриппа и ОРВИ (п. п. 9.8, 9.9 Приложения к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций").
Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 22 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (далее - Постановление N 7) иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо:
при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языке), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).
В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языке допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.
В свою очередь, согласно пп. 3.2 п. 3 Постановления N 7 работодатели обязаны проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан.
Обязанность иностранных работников, прибывших на территорию РФ, представить работодателю медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, работодатель вправе закрепить приказом или внутренними локальными актами организации (правилами внутреннего трудового распорядка) (ст. ст. 8, 22 ТК РФ). Указанная обязанность направлена на снижение рисков распространения инфекции на рабочих местах, соответственно, не будет ухудшать положение работников (ст. 8 ТК РФ).
При оформлении такой обязанности иностранных работников работодателю следует указать основание данного требования - Постановление N 7. С данным документом необходимо ознакомить соответствующих работников под роспись (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
Иностранный гражданин для получения патента представляет, в частности, документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом (пп. 6 п. 9 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
В Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденный Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384н, входит, в частности, COVID-19.
Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) инфекционных заболеваний у иностранного гражданина по форме, утвержденной Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384н, также требуется для получения разрешений на работу иностранным гражданам, временно прибывающим из стран с визовым режимом с Россией (пп. 10 п. 9 ст. 18 Федерального закона N 115-ФЗ, п. п. 28, 39.3 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденного Приказом МВД России от 01.08.2020 N 541).
Таким образом, иностранные граждане при прохождении медосмотра должны проходить лабораторное исследование на COVID-19.
Согласно ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения с иностранцем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с иностранцами регулируются иностранным правом.
Наряду с документами, предусмотренными ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю также перечень документов, установленных ст. 327.3 ТК РФ.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
В соответствии с абз. 7 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Данный вопрос входит в компетенцию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) (п. 5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).
Подпунктом 3.2 п. 3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31.01.2020 N 3 установлено, что руководители территориальных органов Роспотребнадзора вправе давать обязательные для исполнения в установленные сроки предписания и (или) требования о медицинском наблюдении, медицинском обследовании, изоляции и (или) госпитализации, проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий юридическим лицам, уполномоченным органам государственной власти, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства - больным инфекционными заболеваниями, с подозрением на такие заболевания, бывших в контакте с больными инфекционным заболеванием.
Соответственно, если иностранный работник не представил работодателю медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, то работодатель должен уведомить об этом должностное лицо Роспотребнадзора, которое выдаст работодателю требование об отстранении (недопущении к работе) данного иностранного гражданина. При этом работодателю рекомендуется получить от работника письменный отказ в представлении медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено трудовым законодательством (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).
Таким образом, у всех иностранных работников с датой въезда на территорию РФ после 15 июля 2020 г. должны быть медицинские документы с отрицательными результатами на коронавирусную инфекцию (пп. 3.2 п. 3 Постановления N 7).
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влечет привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях либо ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ, в случае если указанные действия (бездействие) повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека.
Следует отметить, что Постановление N 7 предусматривает возможность представления медицинского документа как на русском, так и на английском языке.
Статьей 68 Конституции РФ установлено, что государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации.
Соответственно, в случае если иностранный работник представил справку работодателю на иностранном языке, то полагаем, работодателю следует прибегнуть к услугам переводчика. Перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистами самой организации, на которых возложена данная функция в рамках исполнения должностных обязанностей. Копии соответствующих медицинских документов нужно подкрепить к личным делам иностранных работников.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
14.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!