Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, включенная в реестр МСП с 2019 г., применять пониженные тарифы страховых взносов к выплатам на оплату простоя по вине работодателя в размере 2/3 средней заработной платы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, включенная в реестр МСП с 2019 г., применять пониженные тарифы страховых взносов к выплатам на оплату простоя по вине работодателя в размере 2/3 средней заработной платы?

Ответ: Да, вправе.

Обоснование: В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 102-ФЗ) в период с 1 апреля 2020 г. для страхователей, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ), применяются пониженные тарифы страховых взносов в части выплат, определяемых по итогам календарного месяца как превышение над величиной МРОТ: на обязательное пенсионное страхование - 10% как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования, так и свыше установленной предельной величины, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0%, на обязательное медицинское страхование - в размере 5%.
А в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца, в размере, меньшем или равном величине МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, страховые взносы исчисляются по тарифам, размер которых установлен ст. 425 Налогового кодекса РФ:
- в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 22%, в пределах установленной величины базы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,9%;
- сверх предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 10%, сверх предельной величины базы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 0%.
Взносы на обязательное медицинское страхование подлежат уплате в размере 5,1%.
Субъекты малого и среднего предпринимательства - это, в частности, юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 3 Закона N 209-ФЗ).
При этом применять данные тарифы организации вправе с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр, но не ранее чем с 1 апреля 2020 г. А если организация исключается из реестра, то пониженные тарифы не применяются ею с 1-го числа месяца, в котором она была исключена (Письмо ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@).
Исходя из условий рассматриваемого вопроса организация включена в реестр малых предприятий с 2019 г., следовательно, условие о наличии сведений о ней в реестре на 01.04.2020 выполнялось.
Однако из вопроса также следует, что в организации объявлен простой по вине работодателя и работникам выплачивается 2/3 средней заработной платы.
Оплата простоя облагается страховыми взносами в общем порядке, поскольку не поименована как необлагаемая выплата (пп. 1 п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421, ст. 422 НК РФ).
В этой связи следует отметить, что требования Закона N 102-ФЗ, при выполнении которых могут быть применены пониженные тарифы, не содержат перечня выплат как таковых. Законом N 102-ФЗ лишь определено, что пониженные тарифы применяются в части выплат, определяемых как превышение по итогам каждого календарного месяца над величиной МРОТ.
Поэтому полагаем, организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные Законом N 102-ФЗ, к выплатам на оплату простоя.

Е.В. Пшеничная
ООО "ИК Ю-Софт"


15.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!