Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация, имеющая в одном населенном пункте с головным офисом обособленное подразделение, сменила юридический адрес на адрес, полностью совпадающий с адресом ОП. Для этого подано заявление по форме Р14001. Но по старому адресу остались работать работники. Правомерно ли подано уведомление об изменении адреса ОП?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, имеющая в одном населенном пункте с головным офисом обособленное подразделение (производство), сменила свой юридический адрес на адрес, полностью совпадающий с адресом обособленного подразделения. Для этого в регистрирующий орган подано заявление по форме Р14001. Но по старому юридическому адресу остались работать несколько работников организации. Организация подала уведомление об изменении адреса обособленного подразделения. Правомерны ли действия организации?

Ответ: По нашему мнению, вместо изменения адреса обособленного подразделения следовало прежнее обособленное подразделение закрыть и открыть новое по прежнему адресу организации.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.
В Едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. По указанному в ЕГРЮЛ адресу юридического лица должны обеспечиваться получение юридическим лицом юридически значимой корреспонденции, а также присутствие органа или представителя юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ, пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
При изменении адреса юридического лица в пределах одного муниципального образования или населенного пункта оно обязано в течение трех рабочих дней представить в регистрирующий орган по месту своего нахождения заявление по форме Р14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц", утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).
Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Местом нахождения обособленного подразделения является место осуществления организацией деятельности через свое обособленное подразделение, которое определяется его адресом, отличным от адреса указанной организации. Территориальная обособленность подразделения определяется несовпадением места нахождения этого обособленного подразделения с адресом указанной организации (Письма Минфина России от 25.07.2019 N 03-02-07/1/55416, от 26.07.2019 N 03-03-06/1/56159).
Как следует из вопроса, после изменения юридического адреса юрлица он совпал с адресом обособленного подразделения. В этом случае признаки обособленного подразделения отсутствуют и, по мнению Минфина России, его следует снять с учета (Письмо от 08.07.2013 N 03-02-07/1/26374).
Согласно п. 5 ст. 84 НК РФ в случае прекращения деятельности (закрытия) иного обособленного подразделения российской организации снятие с учета организации налоговым органом по месту нахождения этого обособленного подразделения осуществляется на основании полученного налоговым органом сообщения российской организации в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ в течение 10 дней со дня получения этого сообщения.
В соответствии с пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган, соответственно, по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории РФ, через которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией), в течение трех дней со дня прекращения деятельности российской организации через иное обособленное подразделение (закрытия иного обособленного подразделения).
Сообщение о закрытии обособленных подразделений представляется по форме С-09-3-2 "Сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией)", утвержденной Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.
Следовательно, после того как головная организация сменила юридический адрес и встала на учет в налоговом органе, в котором уже стояла на учете в связи с созданием обособленного подразделения, адрес ее подразделения и самой организации стали совпадать. В этом случае такой признак обособленного подразделения, как территориальная обособленность, перестал существовать, а значит, перестало существовать и обособленное подразделение.
Организации следовало в течение трех дней с момента новой регистрации оповестить налоговую инспекцию о закрытии обособленного подразделения.
За непредставление налоговому органу в установленный срок налогоплательщиком документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, п. 1 ст. 126 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.
Что касается прежнего адреса, по которому осталась часть работников организации, то с момента изменения юридического адреса юрлица по старому месту учета образовалось новое обособленное подразделение, так как появился такой признак обособленного подразделения, как территориальная обособленность от организации.
О создании обособленного подразделения (за исключением филиалов и представительств) необходимо сообщать в налоговый орган в течение одного месяца со дня создания такого обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). В ИФНС России по месту нахождения организации сообщение подается по форме С-09-3-1.
Но, как следует из вопроса, организация вместо этого подала в ИФНС России заявление об изменении адреса обособленного подразделения, что не соответствует законодательству.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения об обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.
Поскольку в данном случае возникло новое обособленное подразделение, а не произошло изменение адреса ранее созданного подразделения, по нашему мнению, действия организации ошибочны.
В рассматриваемом случае, по нашему мнению, исправить ошибку нужно путем подачи правильных сведений в ИФНС России в отношении обособленных подразделений.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


18.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!