Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли отражать в расчете по страховым взносам, в форме 4 - ФСС и в расчете по форме 6-НДФЛ выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения в связи с сокращением штата?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли отражать в расчете по страховым взносам, в форме 4 - ФСС и в расчете по форме 6-НДФЛ выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения в связи с сокращением штата?

Ответ: Выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения не отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ, но подлежат отражению в расчете по страховым взносам и в форме 4 - ФСС.

Обоснование: При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ).
В случае если уволенный работник не трудоустроится в течение первого месяца, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на второй месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
В аналогичном порядке выплачивается средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения, но по решению органа службы занятости населения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
Вместо выплат среднего заработка за второй и третий месяцы со дня увольнения работодатель вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты (ч. 5 ст. 178 ТК РФ).
Согласно ч. 8 ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации.
Суммы выходного пособия и другие выплаты, связанные с увольнением работника в связи с сокращением численности (штата), в размере, установленным ст. 178 ТК РФ, не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).

6-НДФЛ
Выходное пособие при увольнении и средний месячный заработок на период трудоустройства (за второй и третий месяцы после увольнения) в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются (п. 1 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4901).

Расчет по страховым взносам
Суммы выплат, которые в соответствии со ст. 422 НК РФ не облагаются страховыми взносами, отражаются в РСВ (п. п. 6.6, 7.5, 10.7 Порядка заполнения формы расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@):
- по строке 040 "Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 Налогового кодекса Российской Федерации и международными договорами" подраздела 1.1 Приложения 1 к разд. 1 расчета;
- по строке 040 "Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии с пунктом 1 и пунктом 2 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации" подраздела 1.2 Приложения 1 к разд. 1 расчета;
- по строке 030 "Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 Налогового кодекса Российской Федерации" Приложения 2 к разд. 1 расчета.

Форма 4 - ФСС
База для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Для отражения указанной информации предусмотрено заполнение таблицы 1 "Расчет базы для начисления страховых взносов" следующим образом (пп. 7.1 - 7.3 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных +заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС), утвержденного Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381):
- в строке 1 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода;
- в строке 2 в соответствующих графах отражаются суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ;
- в строке 3 отражается база для начисления страховых взносов, которая определяется как разница показателей строк (строка 1 - строка 2).

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


18.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!