Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация с 2021 г. планирует приобретать права на программы для ЭВМ по договорам с иностранными организациями с правом передачи их российским пользователям по сублицензионным договорам и оказывать услуги по техподдержке указанных программ. Вправе ли она применять пониженные тарифы страховых взносов?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, с 2021 г. планирует приобретать права на программы для ЭВМ по лицензионным договорам с иностранными организациями с правом передачи их конечным российским пользователям по сублицензионным договорам и оказывать услуги по технической поддержке указанных программ. Относятся ли доходы от передачи прав на программы для ЭВМ по сублицензионным договорам, а также доходы от оказания услуг по технической поддержке к доходам от оказания услуг в области информационных технологий для целей применения пониженных тарифов страховых взносов?

Ответ: По нашему мнению, для целей применения пониженных тарифов доходы от передачи прав на программы для ЭВМ и от оказания услуг по технической поддержке указанных программ по сублицензионным договорам не включаются в доходы от деятельности в области информационных технологий.

Обоснование: В соответствии с пп. 3 п. 1 и пп. 1.1 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступающего в силу с 01.01.2021) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, с 2021 г. предусмотрены пониженные тарифы на ОПС в размере 6%, на случай ВНиМ - 1,5%, на ОМС - 0,1%.
При этом условиями применения пониженных тарифов страховых взносов для указанных плательщиков, не являющихся вновь созданными организациями, являются (п. 5 ст. 427 НК РФ):
- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Постановлением Правительством РФ от 06.11.2007 N 758;
- доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, указанным в настоящем абзаце, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;
- средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее семи человек.
Таким образом, для применения пониженных тарифов учитываются в том числе доходы от оказания услуг по адаптации и модификации программ для ЭВМ несобственной разработки, включая услуги по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ.
Как разъяснено контролирующими органами, из положений пп. 3 п. 1 и п. 5 ст. 427 НК РФ следует, что с целью применения пониженных тарифов страховых взносов в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий организация вправе учесть доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки, а также доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программного обеспечения организаций-партнеров, и доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию, или модификацию которого она осуществляла (Письма Минфина России от 07.07.2020 N 03-15-06/58512, ФНС России от 26.02.2020 N БС-4-11/3181@).
Приведенные Письма основаны на редакции НК РФ до 01.01.2021. Полагаем, что выводы из них применимы и после 01.01.2021, поскольку разъяснения соответствуют новой редакции п. 5 ст. 427 НК РФ.
Таким образом, в доходы от деятельности в области информационных технологий включаются доходы от оказания услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению программ и баз данных, разработку, или адаптацию, или модификацию которых осуществлял налогоплательщик. Указанные программы, базы данных могут быть как собственной разработки, так и разработанными другими лицами (программы, базы данных организаций-партнеров).
При этом доходы от предоставления права использования программ для ЭВМ по сублицензионным договорам в доле доходов организации от осуществления деятельности в области информационных технологий не учитываются (Письмо Минфина России от 18.11.2019 N 03-15-06/88883).
По мнению Минфина России, если организация осуществляет только сервисное сопровождение программных продуктов несобственной разработки без осуществления их предварительной адаптации или модификации, то такая организация не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов (Письмо Минфина от 26.12.2019 N 03-15-06/102240).

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


19.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!