Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация в феврале 2020 г. приобрела невозвратные билеты для загранкомандировки на рейсы на август 2020 г., которые были отменены в связи с коронавирусом. В какой срок авиакомпания обязана вернуть деньги за авиабилеты, если заявка о возврате денег была оформлена до издания Постановления Правительства РФ от 06.07.2020 N 991?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация в феврале 2020 г. приобрела невозвратные билеты для загранкомандировки на рейсы на август 2020 г., которые были отменены в связи с коронавирусом. В какой срок авиакомпания обязана вернуть деньги за авиабилеты, если заявка о возврате денег была оформлена до издания Постановления Правительства РФ от 06.07.2020 N 991 (25.05.2020)?

Ответ: Ввиду действия особого порядка возврата провозной платы, установленного при отмене рейсов в связи с коронавирусной инфекцией, заявку о возврате денег, оформленную организацией до 07.07.2020 (даты вступления в силу Постановления Правительства РФ от 06.07.2020 N 991), по нашему мнению, авиакомпания не примет к рассмотрению. При этом организация вправе:
- в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, зачесть оплату по нему в счет оплаты услуг по иному рейсу, оформив ваучер (сертификат). Для этого ей нужно направить уведомление авиакомпании либо до даты воздушной перевозки, указанной в билете, либо в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете. По истечении 20 календарных дней со дня получения уведомления авиакомпания пришлет пассажиру оформленный ваучер (сертификат);
- по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, вернуть уплаченную сумму, если организация не оформит ваучер (сертификат) или оформит, но не воспользуется им. Подать заявление о возврате денег можно только по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете. Деньги будут возвращены в течение 10 календарных дней со дня получения авиакомпанией заявления.
Конкретные правила возврата денег организации нужно уточнить у авиакомпании, у которой приобретены билеты.

Обоснование: Согласно стандартному порядку независимо от наличия или отсутствия условия о невозвратности стоимость авиабилета возвращается по условиям тарифа в случае вынужденного отказа пассажира от перелета, в частности в связи с отменой рейса, указанного в билете (п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, п. 227 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (далее - Федеральные авиационные правила), п. п. 116, 117 Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденных Приказом Минтранса России от 25.09.2008 N 155).
Особый порядок возврата провозной платы установлен при отказе от полета или отмене рейса в связи с коронавирусной инфекцией (Информация Минтранса России от 23.07.2020 "Справочная информация по вопросу возврата провозной платы").
При угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации авиакомпания обязана вернуть пассажиру провозную плату по договорам воздушной перевозки независимо от того, заключены ли они по возвратному или по невозвратному тарифу, в случае (ст. 107.2 ВК РФ):
- если пассажир отказывается от перевозки (при выполнении перевозчиком рейса);
- отмены перевозчиком рейса.
Данные правила применяются в отношении авиабилетов на регулярные рейсы, приобретенных до 1 мая 2020 г., на следующие диапазоны дат (п. 3 ст. 24 Федерального закона от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - Закон N 166-ФЗ), п. 1 Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2020 N 991 (далее - Положение N 991, Постановление N 991), Информация Минтранса России "Справочная информация по вопросу возврата провозной платы"):
- начиная с 1 февраля 2020 г. - на полеты в Китай и обратно;
- начиная с 18 марта 2020 г. - на полеты в остальные страны и внутри России.
Статья 107.2 ВК РФ введена в ВК РФ 08.06.2020 (ст. 6, п. 1 ст. 24 Закона N 166-ФЗ). При этом особенности исполнения и расторжения договоров воздушной перевозки пассажиров, предусмотренные ст. 107.2 ВК РФ, применяются к договорам перевозки пассажиров, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. (п. 3 ст. 24 Закона N 166-ФЗ). Положение N 991 утверждено Правительством РФ в соответствии со ст. 107.2 ВК РФ (п. 1 ст. 107.2 ВК РФ, абз. 1 Постановления N 991). Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (абз. 2 п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ). Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 ст. 422, п. 2 ст. 4 ГК РФ).
Это значит, что для невозвратного авиабилета, купленного организацией для загранкомандировки работников в феврале 2020 г. на отмененный рейс, который должен был состояться в августе 2020 г., действуют правила возврата провозной платы, установленные Положением N 991, действующим с 07.07.2020 (п. 2 Постановления N 991).
В отношении перечисленных выше рейсов авиаперевозчик имеет право в одностороннем порядке, без согласия пассажира (ст. 107.2 ВК РФ, п. 3 Положения N 991):
- изменить условия договора перевозки - дату, время, тип самолета, частично маршрут, то есть прямой рейс могут заменить рейсом с пересадкой либо пункт назначения поменять на ближайший;
- отменить рейс и вернуть пассажиру деньги за билет в порядке и в сроки, установленные Положением N 991.
К указанным договорам перевозки стандартный порядок возврата провозной платы, установленный положениями ст. 108 ВК РФ и п. 227 Федеральных авиационных правил (о добровольных и вынужденных отказах), не применяется.
По таким договорам перевозки ст. 107.2 ВК РФ установлено императивное требование о возврате провозной платы, а порядок и сроки возврата установлены Положением N 991. Статья 107.2 ВК РФ применяется к договорам перевозки пассажиров, подлежащим исполнению с 01.02.2020 (п. 3 ст. 24 Закона N 166-ФЗ).
В общем случае при отмене в связи с коронавирусом перевозчиком рейса или отказе пассажира от поездки ввиду изменения перевозчиком условий договора пассажир имеет право (ст. 107.2 ВК РФ, ст. 1, пп. "б" п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", п. 16 Перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715, п. п. 1 - 6 Положения N 991):
- в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, зачесть оплату по нему в счет оплаты услуг по иному рейсу;
- по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, вернуть уплаченную сумму.
При этом из указанного порядка есть исключения. В частности, он не применяется в отношении чартерных рейсов и договоров воздушной перевозки, заключенных после 01.05.2020 (п. п. 1, 2, 10 Положения N 991).
Конкретные правила и условия возврата провозной платы установлены авиаперевозчиками, ознакомиться с ними можно на их официальных сайтах.

Возврат денег оформлением ваучера (сертификата)
В течение 3 лет с даты отмененного рейса авиаперевозчик должен зачесть деньги, уплаченные за первоначальный билет, в счет оплаты другого билета (по тому же или другому маршруту воздушной перевозки). Уплаченную провозную плату можно использовать полностью, по частям или с доплатой, если новый билет стоит дороже (п. 5 Положения N 991).
Для зачета суммы уплаченной провозной платы и получения ваучера (сертификата) пассажир (лицо, оплатившее авиаперевозку) должен направить авиаперевозчику уведомление либо до даты воздушной перевозки, указанной в билете, либо в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете. Сделать это можно (п. п. 7, 8 Положения N 991):
- через сайт авиаперевозчика в сети Интернет, заполнив специальную форму;
- путем личного обращения в один из пунктов продаж авиаперевозчика;
- посредством почтового отправления.
В уведомлении указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) пассажира, реквизиты документа, удостоверяющего личность, дата и место рождения, номер бронирования и (или) номер билета, способ информирования пассажира/лица, оплатившего авиаперевозку (по электронной почте, оповещение по мобильному телефону, посредством почтового отправления или иным способом в соответствии с правилами перевозчика), дата направления уведомления (п. 8 Положения N 991).
По истечении 20 календарных дней со дня получения уведомления авиаперевозчик пришлет пассажиру (лицу, оплатившему авиаперевозку) оформленный ваучер (сертификат) или мотивированный отказ (например, если авиабилет приобретен после 01.05.2020) (п. 9 Положения N 991).

Перечисление денег за билет
Если пассажир (лицо, оплатившее авиаперевозку) не оформит ваучер (сертификат) или оформит, но не использует его, провозная плата будет ему возвращена по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, за исключением определенных категорий граждан (например, членов многодетной семьи), для которых установлен иной срок возврата (п. п. 6, 10 Положения N 991).
На сумму уплаченной провозной платы, подлежащей возврату, должны быть начислены проценты за пользование денежными средствами, рассчитанные по правилам ст. 395 ГК РФ исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты за пользование денежными средствами начисляются по день возврата денег пассажиру (лицу, оплатившему авиаперевозку), но не позднее окончания четырехлетнего срока с даты отправления рейса, указанного в билете. На сумму уплаченной провозной платы, использованной для оплаты услуг перевозчика, проценты не начисляются (п. 6 Положения N 991).
Оформление возврата стоимости авиабилета осуществляется, как правило, непосредственно в офисе продаж авиаперевозчика, в котором был приобретен авиабилет, или через сайт авиаперевозчика, на котором был приобретен билет, или в случае приобретения билета через сайт агентства-посредника - в его офисе или через его сайт.
Заявление о возврате денег за авиабилет можно подать только по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете (п. 10 Положения N 991). Оно может быть принято от пассажира, указанного в авиабилете, или от лица, оплатившего авиаперевозку. Самостоятельно (без заявления о возврате) авиаперевозчик возвращать деньги не будет.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) пассажира, реквизиты документа, удостоверяющего личность, реквизиты документов, подтверждающих особый статус лица, дата и место рождения, номер бронирования и (или) номер билета, способ возврата денежных средств (в частности, на банковскую карту, наличными денежными средствами), реквизиты банковской карты (при наличии), дата подачи заявления (п. 10 Положения N 991).
Как правило, деньги за авиабилет возвращают тем же способом, которым была произведена оплата (на банковскую карту, с которой была уплачена провозная плата, а при ее отсутствии - на другую банковскую карту того же держателя, наличными денежными средствами или иным способом). Заявление можно подать на сайте авиаперевозчика, по почте или при личном обращении в пункты, предусмотренные правилами авиаперевозчика. Если возврат денег должен быть осуществлен на другую банковскую карту, заявление может быть подано только третьим способом (п. п. 10, 11 Положения N 991).
В течение 10 календарных дней со дня получения авиаперевозчиком заявления денежные средства должны быть направлены на банковскую карту либо возвращены в пункте, предусмотренном правилами перевозчика (п. 12 Положения N 991).
В случае неисполнения авиаперевозчиком требований ст. 107.2 ВК РФ и Положения N 991 пассажир (лицо, оплатившее авиаперевозку) вправе обратиться за защитой своих законных прав в органы прокуратуры, а также в судебные органы.
В рассматриваемой ситуации ввиду действия особого порядка возврата провозной платы, установленного при отмене рейсов в связи с коронавирусной инфекцией, заявку о возврате денег, оформленную организацией до 07.07.2020 (даты вступления в силу Постановления N 991), по нашему мнению, авиакомпания не примет к рассмотрению. При этом организация вправе:
- в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, зачесть оплату по нему в счет оплаты услуг по иному рейсу, оформив ваучер (сертификат). Для этого ей нужно направить уведомление авиакомпании либо до даты воздушной перевозки, указанной в билете, либо в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете. По истечении 20 календарных дней со дня получения уведомления авиакомпания пришлет пассажиру оформленный ваучер (сертификат);
- по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, вернуть уплаченную сумму, если организация не оформит ваучер (сертификат) или оформит, но не воспользуется им. Подать заявление о возврате денег можно только по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете. Деньги будут возвращены в течение 10 календарных дней со дня получения авиакомпанией заявления.
Конкретные правила возврата денег организации нужно уточнить у авиакомпании, у которой приобретены билеты.

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО "ПАРТИ"
23.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!