Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли уволить работника за то, что при трудоустройстве он скрыл наличие у него высшего образования, а представил только диплом о среднем профессиональном образовании?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли уволить работника за то, что при трудоустройстве он скрыл наличие у него высшего образования, а представил только диплом о среднем профессиональном образовании?

Ответ: Увольнение работника, который при трудоустройстве представил работодателю диплом о среднем профессиональном образовании, а информацию о наличии у него высшего образования скрыл, является неправомерным.

Обоснование: Документы, которые предъявляются при трудоустройстве, перечислены в ст. 65 Трудового кодекса РФ.
Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний представляется при поступлении на работу, которая требует специальных знаний или специальной подготовки.
Если в соответствии с требованиями к кандидату на желаемую должность необходимо наличие среднего профессионального образования, то гражданин вправе представить работодателю как документ о наличии среднего профессионального образования, так и документ о наличии высшего образования или ученой степени. Последние документы подтверждают в том числе наличие у кандидата необходимого минимального уровня знаний, то есть среднего профессионального образования.
Если требований к образованию нет, то документ о наличии образования предъявлять нет необходимости.
Общие основания прекращения трудового договора перечислены в ст. 77 ТК РФ.
Так, в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является, в частности, нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84 ТК РФ).
Так, трудовой договор прекращается в случае отсутствия соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом (абз. 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ).
Кроме того, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в случае представления работником подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Таким образом, ТК РФ не содержит норму, на основании которой можно было бы уволить работника, который имеет более высокий уровень образования, чем необходим для занятия конкретной должности.
Поэтому увольнение работника, который при трудоустройстве представил работодателю диплом о среднем профессиональном образовании, а информацию о наличии у него высшего образования скрыл, является неправомерным.
Причина, по которой работник может скрывать наличие у него высшего образования, - это возможность получения бесплатного второго высшего образования, а также гарантий, которые предоставляются обучающемуся работнику на основании ст. ст. 173, 177 ТК РФ (дополнительные оплачиваемые отпуска, оплата проезда к месту обучения и обратно, сокращенное рабочее время).
В этом случае работодатель вправе взыскать с работника излишне выплаченные денежные средства как неосновательное обогащение на основании ст. ст. 1102, 1109 Гражданского кодекса РФ.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, заочное решение Мантуровского районного суда Костромской области от 25.09.2018 по делу N 2-267/2018).

С.В. Бондарева
ООО "ИК Ю-Софт"


23.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!