Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: За сколько дней нужно предупредить о прекращении трудового договора работницу, принятую для исполнения обязанностей отсутствующей по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком работницы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: За сколько дней нужно предупредить о прекращении трудового договора работницу, принятую для исполнения обязанностей отсутствующей по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком работницы, по причине выхода основной работницы из отпуска?

Ответ: О выходе работницы из отпуска по уходу за ребенком работодатель может уведомить работницу, принятую для исполнения обязанностей отсутствующей работницы, в любой срок с момента, когда ему стало об этом известно.

Обоснование: Срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ).
Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В таком случае не требуется обязательного предупреждения работника (в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения) о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 23.04.2020 N 88-3295/2020).
Таким образом, работодатель вправе по своему усмотрению уведомить работницу о прекращении трудового договора (выходе основной работницы на работу), однако срок такого уведомления не установлен. Работодатель может уведомить работницу в любой срок с момента, когда ему стало известно о выходе основной работницы из отпуска.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


23.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!