Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Могут ли быть негативные последствия в случае, если ИП (г. Москва) не перевел с 05.10.2020 единственного работника на удаленную работу?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Могут ли быть негативные последствия в случае, если ИП (г. Москва) не перевел с 05.10.2020 единственного работника на удаленную работу?

Ответ: В случае если индивидуальный предприниматель (г. Москва) не перевел с 5 октября 2020 г. единственного работника на удаленную работу, по нашему мнению, он может быть привлечен к административной ответственности. Исключением может быть случай, если работник входит в категорию лиц старше 65 лет и работников с определенными заболеваниями и нахождение его на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования ИП.

Обоснование: С 5 октября 2020 г. по 15 января 2021 г. включительно работодатели, осуществляющие деятельность на территории г. Москвы, обязаны обеспечить перевод не менее 30% работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы, а также всех работников старше 65 лет и работников с заболеваниями, перечень которых определен Департаментом здравоохранения г. Москвы. Исключение - лица, присутствие которых на рабочем месте критически необходимо для функционирования организации (ИП). Лица старше 65 лет и лица с заболеваниями включаются в эти 30% работников и исполнителей по договорам ГПХ (п. 3.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (далее - Указ N 68-УМ)).
При этом данное требование не распространяется:
- на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения;
- организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности "Роскосмос";
- организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии "Росатом";
- организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие их деятельность;
- организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в г. Москве.
Работодателям нужно еженедельно начиная с 12 октября 2020 г. подавать в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица или индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы сведения о количестве работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам, в отношении которых приняты указанные решения. Форма представления сведений содержится в Приложении 4 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ. В частности, по указанным работникам необходимо сообщать номера их мобильных телефонов, транспортных средств, электронных карт ("Тройка", "Стрелка"), социальной карты, проездного билета. В случае отсутствия изменений в представленных в соответствии с настоящим пунктом сведениях о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам) еженедельное представление таких сведений не требуется (п. 3.3 Указа N 68-УМ).
Соответственно, данные меры направлены на минимизацию очного присутствия работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам на рабочих местах, чтобы не только сократить одновременное скопление работников на территории работодателя, но снизить использование ими общественного транспорта, то есть скопление граждан в общественных местах.
Работодатели, осуществляющие деятельность на территории г. Москвы, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях, за нарушение требований, предусмотренных п. 3 данного Указа, в том числе за невыполнение требований о переводе не менее 30% работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), а также всех работников из числа граждан старше 65 лет и граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения г. Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей, на дистанционный режим работы. Также ответственность грозит за непредставление в установленном порядке соответствующих сведений либо представление недостоверных сведений (п. 3.4 Указа N 68-УМ).
Учитывая, что лица старше 65 лет и лица с заболеваниями включаются в 30% работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам (абз. 2 и 3 п. 3.1 Указа N 68-УМ), то, следуя указанной норме, исключение лиц, присутствие которых на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования индивидуального предприниматели или организации, сделано, по нашему мнению, только для лиц старше 65 лет и лиц с заболеваниями, а не для всех работников.
При этом законодательство не раскрывает содержание такого понятия, как "критически важное для функционирования организации нахождение на рабочем месте". Региональным законодательством г. Москвы не закреплен перечень работников, нахождение которых на рабочем месте является критически важным. На сайте mos.ru представители Мэрии г. Москвы дали разъяснения, что к работникам, чье нахождение на рабочем месте является критически важным, относятся работники, отсутствие которых на рабочем месте создает угрозу жизни и здоровью граждан или ущерба имуществу либо может привести к сбою в работе непрерывно действующих или опасных производств.
Однако региональные органы власти не уточнили, каким образом работодатель должен доказать, что нахождение работников на рабочем месте является критически важным. Полагаем, что если у работодателя нет возможности перевести 30% работников на дистанционный режим работы, поскольку нахождение данных работников на рабочем месте является критически важным, то данную информацию следует отразить при передаче сведений о количестве переведенных на дистанционный режим работы работников через личный кабинет на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы.
Контроль за соблюдением требований московскими работодателями о переводе 30% работников на удаленную работу возложен на Объединение административно-технических инспекций г. Москвы. Должностные лица Объединения административно-технических инспекций г. Москвы являются лицами, уполномоченными на составление протоколов об административных нарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (п. 2 Указа Мэра Москвы от 04.04.2020 N 40-УМ). Соответственно, при проверке работодателя указанными должностными лицами от него может потребоваться предоставить доказательства, подтверждающие невозможность перевода 30% работников на дистанционный режим. Учитывая вышеприведенный комментарий представителей Мэрии г. Москвы, данные доказательства должны содержать сведения, указывающие на возможность возникновения угрозы жизни и здоровью граждан или ущерба имуществу либо сбоя в работе непрерывно действующих или опасных производств. При принятии должностным лицом решения о привлечении к административной ответственности это послужит доказательством, что работодатель принял все меры, чтобы выполнить требование Указа N 68-УМ.
Следует отметить, что власти столицы получили множество вопросов от организаций или индивидуальных предпринимателей, у которых есть один работник. На сайте mos.ru представители Мэрии Москвы дали разъяснения на самые часто задаваемые вопросы в связи с представлением сведений о количестве работников, работающих в период действия режима повышенной готовности. Московские власти пояснили, что, если для осуществления предпринимательской деятельности создана организация или ИП без работников, перевод директора или индивидуального предпринимателя на дистанционный режим работы не требуется. Представлять данные по установленной форме в этом случае не нужно.
Объясняется это тем, что предприниматели, которые не привлекают работников и осуществляют свою деятельность самостоятельно, работодателями не являются. Следовательно, на таких индивидуальных предпринимателей действие названного требования не распространяется.
Другая ситуация, когда у индивидуального предпринимателя есть только один работник с трудовым договором или исполнитель по гражданско-правовому договору. В таком случае московские власти пояснили, что для соблюдения требований Указа N 68-УМ такого работника или исполнителя требуется перевести на дистанционный режим работы.
За невыполнение требований в части перевода работников на дистанционный режим работы работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ (вопрос 17 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)).
Таким образом, полагаем, если индивидуальный предприниматель (г. Москва) не входит в перечень работодателей, для которых сделаны исключения, то в случае неперевода с 5 октября 2020 г. единственного работника на удаленную работу индивидуальный предприниматель может быть привлечен к административной ответственности. Исключением может быть случай, если работник входит в категорию лиц старше 65 лет и работников с определенными заболеваниями и нахождение его на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования ИП.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
07.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!