Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работодатель перевел менее 30% работников на удаленный режим труда, при этом были соблюдены иные требования: предоставлены маски, перчатки, сохраняется установленное расстояние между работниками, проводится дезинфекция помещений. Возможен ли штраф за невыполнение Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель в силу специфики производственного процесса перевел менее 30% работников на удаленный режим труда, при этом были соблюдены иные требования: предоставлены маски, перчатки, сохраняется установленное расстояние между работниками, проводится дезинфекция помещений. Могут ли организацию оштрафовать за невыполнение Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ?

Ответ: Предоставление работникам масок, перчаток, соблюдение установленного расстояния между работниками, дезинфекция помещений не освобождают работодателя от административной ответственности за невыполнение требований о переводе не менее 30% работников на дистанционный режим работы.

Обоснование: Работодателям, осуществляющим деятельность на территории г. Москвы, установлено требование об обеспечении с 5 октября 2020 г. по 15 января 2021 г. включительно перевода не менее 30% работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы (п. п. 3, 3.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (далее - Указ N 68-УМ)).
При этом данное требование не распространяется:
- на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения;
- организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности "Роскосмос";
- организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии "Росатом";
- организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие их деятельность;
- организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в г. Москве.
Работодателям нужно еженедельно начиная с 12 октября 2020 г. подавать в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица или индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы сведения о количестве работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам, в отношении которых приняты указанные решения. Форма представления сведений содержится в Приложении 4 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ. В частности, по указанным работникам необходимо сообщать номера их мобильных телефонов, транспортных средств, электронных карт ("Тройка", "Стрелка"), социальной карты, проездного билета. В случае отсутствия изменений в представленных в соответствии с настоящим пунктом сведениях о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам) еженедельное представление таких сведений не требуется (п. 3.3 Указа N 68-УМ).
Соответственно, данные меры направлены на минимизацию очного присутствия работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам на рабочих местах, чтобы не только сократить одновременное скопление работников на территории работодателя, но снизить использование ими общественного транспорта, то есть скопление граждан в общественных местах.
В соответствии с п. 3.4 Указа N 68-УМ работодатели, осуществляющие деятельность на территории г. Москвы, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях, за нарушение требований, предусмотренных п. 3 настоящего Указа, в том числе за невыполнение требований о переводе не менее 30% работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей, на дистанционный режим работы. Также ответственность грозит за непредставление в установленном порядке соответствующих сведений либо представление недостоверных сведений.
Учитывая положения приведенных норм, полагаем, что соблюдение иных требований - предоставление работникам масок, перчаток, соблюдение установленного расстояния между работниками, проведение дезинфекции помещений - не освобождает работодателя от ответственности за невыполнение требований о переводе не менее 30% работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы.
В п. 3.1 Указа N 68-УМ прямо говорится о том, что работодателям необходимо перевести работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы:
- не менее 30% работников (включая граждан, указанных в дефисе втором настоящего пункта);
- всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.
На сайте mos.ru представители Мэрии г. Москвы дали разъяснения, что к работникам, чье нахождение на рабочем месте является критически важным, относятся работники, отсутствие которых на рабочем месте создает угрозу жизни и здоровью граждан или ущерба имуществу либо может привести к сбою в работе непрерывно действующих или опасных производств.
Однако региональные органы власти не уточнили, каким образом работодатель должен доказать, что нахождение работников на рабочем месте является критически важным. Полагаем, что если у работодателя нет возможности перевести 30% работников на дистанционный режим работы, поскольку нахождение данных работников на рабочем месте является критически важным, то данную информацию следует отразить при передаче сведений о количестве переведенных на дистанционный режим работы работников через личный кабинет на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы.
За невыполнение требований в части перевода не менее 30% работников на дистанционный режим работы работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (вопрос 17 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)).
Контроль за соблюдением требований московскими работодателями о переводе 30% работников на удаленную работу возложен на Объединение административно-технических инспекций г. Москвы. Должностные лица Объединения административно-технических инспекций г. Москвы являются лицами, уполномоченными на составление протоколов об административных нарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 КоАП РФ (п. 2 Указа Мэра Москвы от 04.04.2020 N 40-УМ). Соответственно, при проверке организации указанными должностными лицами от работодателя может потребоваться предоставить доказательства, подтверждающие невозможность перевода 30% работников на дистанционный режим. Учитывая вышеприведенный комментарий представителей Мэрии г. Москвы, данные доказательства должны содержать сведения, указывающие на возможность возникновения угрозы жизни и здоровью граждан или ущерба имуществу либо сбоя в работе непрерывно действующих или опасных производств. При принятии должностным лицом решения о привлечении к административной ответственности это послужит доказательством, что работодатель принял все меры, чтобы выполнить требование Указа N 68-УМ.
Поскольку исходя из ситуации, рассматриваемой в вопросе, организация не отнесена к производствам, нахождение работников которых является критически важным, а также не относится к организациям, на которых указанное требование не распространяется, предоставление работникам масок, перчаток, соблюдение установленного расстояния между работниками, проведение дезинфекции помещений не освобождают работодателя от административной ответственности за невыполнение требований о переводе не менее 30% работников на дистанционный режим работы.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
07.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!