Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Следует ли работодателю удерживать алименты на содержание родителя из суммы частичной компенсации работнику стоимости оздоровительной путевки в санаторий?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Следует ли работодателю удерживать алименты на содержание родителя из суммы частичной компенсации работнику стоимости оздоровительной путевки в санаторий?

Ответ: Из суммы частичной компенсации стоимости оздоровительной путевки в санаторий не следует удерживать алименты на родителя.

Обоснование: Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 87 Семейного кодекса РФ).
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них (п. п. 3, 4 ст. 87 СК РФ). Кроме того, согласно ст. 88 СК РФ при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Перечня доходов, с которых следует удерживать рассматриваемые алименты, нет. В то же время Минтруд России полагает, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с совершеннолетних детей на содержание родителей, согласно ст. 87 СК РФ могут применяться положения Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (Письмо Минтруда России от 12.09.2017 N 11-1/ООГ-1816).
Вместе с тем не допускаются удержания из выплат работникам, на которые не обращается взыскание в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ содержится исчерпывающий перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание. К ним в том числе относятся суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (п. 15 ч. 1 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ).
Таким образом, работодателю не следует удерживать алименты на содержание родителя из суммы частичной компенсации стоимости оздоровительной путевки в санаторий.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


07.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!