Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в расчете по форме 4 - ФСС сумму среднего заработка за день прохождения диспансеризации работником, достигшим возраста 40 лет?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в расчете по форме 4 - ФСС сумму среднего заработка за день прохождения диспансеризации работником, достигшим возраста 40 лет?

Ответ: Сумма среднего заработка за день прохождения диспансеризации работником, достигшим возраста 40 лет, учитывается в расчете по форме 4 - ФСС при заполнении строки 1 таблицы 1 указанной формы, значение которой учитывается при определении базы для исчисления страховых взносов на травматизм по строке 3 таблицы 1.

Обоснование: Работники, достигшие возраста 40 лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 Трудового кодекса РФ, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).
Пунктом 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, указаны в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ. Сумма среднего заработка за день прохождения диспансеризации работником, достигшим возраста 40 лет, в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не указана.
Таким образом, средний заработок за день прохождения диспансеризации работником, достигшим возраста 40 лет, подлежит обложению страховыми взносами на травматизм в общеустановленном порядке.
Страхователи ежеквартально представляют территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4 - ФСС, утвержденной Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381 (п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).
Так, в строке 1 таблицы 1 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода. Необлагаемые суммы отражаются по строке 2 таблицы 1, а база для исчисления страховых взносов отражается по строке 3 данной таблицы (пп. 7.1 - 7.3 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС), утвержденного Приказом ФСС РФ N 381).
Поскольку сумма среднего заработка за день прохождения диспансеризации работником, достигшим возраста 40 лет, относится к объекту обложения страховыми взносами на травматизм, размер указанной суммы учитывается при заполнении показателя строки 1 таблицы 1 расчета по форме 4 - ФСС. Значение строки 1 таблицы 1, в свою очередь, учитывается при определении базы для исчисления страховых взносов на травматизм по строке 3 таблицы 1.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


07.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!