Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли заместитель директора, имеющий доверенность на подпись документов о приеме и увольнении работников, подписать приказ о своем увольнении?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли заместитель директора, имеющий доверенность на подпись документов о приеме и увольнении работников, подписать приказ о своем увольнении?

Ответ: Заместитель директора, уполномоченный на основании доверенности правом на подпись документов о приеме и увольнении работников, не вправе принимать решения (в том числе об увольнении) от имени работодателя (организации) в отношении самого себя. Подписать приказ должен генеральный директор или и. о. генерального директора.

Обоснование: Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ст. 20 Трудового кодекса РФ).
Работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами (абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
С учетом изложенного полагаем, что заместитель директора, уполномоченный на основании доверенности правом на подпись документов о приеме и увольнении работников, не вправе принимать решения (в том числе об увольнении) от имени работодателя (организации) в отношении самого себя.
На время отсутствия генерального директора в организации назначается исполняющий обязанности (и. о.) генерального директора. При этом доверенность на подпись документов о приеме и увольнении работников не наделяет заместителя директора полномочиями и. о. генерального директора.
Таким образом, подписать приказ об увольнении заместителя директора, имеющего доверенность на подпись документов о приеме и увольнении работников, должен генеральный директор или и. о. генерального директора.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
10.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!