Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужна ли справка о наличии (отсутствии) судимости для педагогического работника, принимаемого на дистанционную работу по совместительству?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужна ли справка о наличии (отсутствии) судимости для педагогического работника, принимаемого на дистанционную работу по совместительству?

Ответ: Справка о наличии (отсутствии) судимости для педагогического работника необходима. Осуществление преподавательской деятельности в дистанционном формате не отменяет требований, установленных трудовым законодательством.

Обоснование: Статья 351.1 Трудового кодекса РФ во взаимосвязи с ч. 2 ст. 331 ТК РФ регулирует ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 ТК РФ справка о наличии (отсутствии) судимости предъявляется поступающим на работу лицом в случаях, предусмотренных ТК РФ, иным федеральным законом. В частности, работодатель должен запросить справку об отсутствии судимости при приеме на работу лица, осуществляющего педагогическую деятельность (ч. 2 ст. 331 ТК РФ).
Как указано в п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы", данное ограничение обусловлено тем, что детство - это период физической, умственной и психологической незрелости и одновременно важнейший этап развития личности, на котором закладываются основы моральных и нравственных качеств, формируются мировоззрение и взгляды, определяющие жизненные принципы и перспективы, что позволяет предъявлять к лицам, отвечающим по роду своей деятельности за воспитание и образование несовершеннолетних, повышенные требования.
Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Таким образом, основу дистанционного обучения составляет интерактивное взаимодействие с обучающимися.
Независимо от того, в какой форме осуществляется обучение, педагогический процесс направлен на духовное, физическое, интеллектуальное становление личности, формирование личностных и профессиональных качеств у обучающихся.
В связи с этим дистанционное обучение предъявляет к преподавателю такие же требования, какие предъявляются при его непосредственном взаимодействии с обучающимися.
С учетом изложенного педагогические работники, осуществляющие педагогическую деятельность дистанционно, обязаны при поступлении на работу предъявлять работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Н.В. Юртикова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
10.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!