Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагается ли страховыми взносами на травматизм сумма премии, выплаченная председателю первичной профсоюзной организации (освобожденный профсоюзный работник), с которым не заключены трудовой и (или) гражданско-правовой договоры?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: По коллективному договору общество выплачивает премии в том числе выборным работникам первичной профсоюзной организации. Облагается ли сумма премии страховыми взносами на травматизм, если с председателем первичной профсоюзной организации (освобожденным профсоюзным работником) не заключены трудовой и (или) гражданско-правовой договоры?

Ответ: Сумма премии, выплаченная председателю первичной профсоюзной организации на основании коллективного договора, не облагается страховыми взносами на травматизм.

Обоснование: Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя - индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза (ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ)).
Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 10-ФЗ профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.
Первичная профсоюзная организация является самостоятельным юридическим лицом, независимым в своей деятельности от работодателей.
При переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходе на выборную работу (должность) с ним расторгается трудовой договор (п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Тем самым для председателя первичной профсоюзной организации работодателем становится профсоюзная организация.
Освобожденные профсоюзные работники обладают такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и работники организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с коллективным договором (ст. 375 ТК РФ).
Аналогичная норма, согласно которой освобожденные профсоюзные работники, избранные (делегированные) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением, содержится в п. 4 ст. 26 Закона N 10-ФЗ.
Конституционный Суд РФ в Определении от 14.12.1999 N 207-О подчеркнул, что в качестве работодателя освобожденного профсоюзного работника выступает не общество, а профсоюзный орган, который и должен обеспечить предоставление ему как социально-трудовых прав и льгот, закрепленных в трудовом законодательстве, так и тех, которые содержатся в коллективном договоре, действующем в обществе.
Таким образом, обязанности предоставлять дополнительные льготы, установленные сверх трудового законодательства локальными нормативными актами работодателя и не указанные в коллективном договоре, у работодателя нет. В силу ст. 22 ТК РФ предоставление таких льгот относится к праву работодателя.
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).
Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации (ч. 3 ст. 43 ТК РФ), то есть общества, в то же время общество-работодатель вправе предоставлять наемным работникам первичной профсоюзной организации льготы наравне с работниками общества через коллективный договор. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации прописаны в ст. 377 ТК РФ, в которой, в частности, закреплено, что улучшающие условия для обеспечения деятельности профсоюзных органов могут быть предусмотрены коллективным договором (ч. 2 ст. 377 ТК РФ), а также прямо указано, что оплата труда руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации (т.е. председателя) может производиться за счет средств работодателя в размерах, установленных коллективным договором (ч. 7 ст. 377 ТК РФ).
Объектом обложения страховыми взносами на травматизм признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, указаны в ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ.
Организация может осуществлять выплаты так называемого социального характера, под которыми согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 понимаются любые выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являющиеся оплатой труда работников (вознаграждением за труд), не являющиеся объектом обложения страховыми взносами и не подлежащие включению в базу для начисления страховых взносов.
Рассматриваемая выплата не предусмотрена трудовым договором, не зависит от трудового результата, сложности, количества и качества выполненной работы, не рассчитана исходя из тарифов, окладов, то есть носит социальный характер.
Кроме того, в данном случае указанная премия была выплачена не первичной профсоюзной организацией, а непосредственно организацией.
Таким образом, по нашему мнению, премия, выплаченная организацией на основании коллективного договора председателю первичной профсоюзной организации, если с ним не заключены трудовой и (или) гражданско-правовой договоры, не включается в базу для начисления страховых взносов на травматизм.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


10.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!