Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: На основании коллективного договора общество выплачивает ежемесячно премии в том числе выборным работникам первичной профсоюзной организации общества. Облагается ли сумма премии НДФЛ, если с председателем первичной профсоюзной организации не заключены трудовой и (или) гражданско-правовой договоры?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: На основании коллективного договора общество выплачивает ежемесячно премии в том числе выборным работникам первичной профсоюзной организации общества. Облагается ли сумма премии НДФЛ, если с председателем первичной профсоюзной организации не заключены трудовой и (или) гражданско-правовой договоры?

Ответ: По нашему мнению, сумма премии, выплаченная председателю первичной профсоюзной организации (освобожденному профсоюзному работнику) на основании коллективного договора, облагается НДФЛ.

Обоснование: Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя - индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза (ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ)).
Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 10-ФЗ профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.
Первичная профсоюзная организация является самостоятельным юридическим лицом, независимым в своей деятельности от работодателей.
При переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходе на выборную работу (должность) с ним расторгается трудовой договор (п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Тем самым для председателя первичной профсоюзной организации работодателем становится профсоюзная организация.
Освобожденные профсоюзные работники обладают такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и работники организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с коллективным договором (ст. 375 ТК РФ).
Аналогичная норма, согласно которой освобожденные профсоюзные работники, избранные (делегированные) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением, содержится в п. 4 ст. 26 Закона N 10-ФЗ.
Таким образом, обязанности предоставлять дополнительные льготы, установленные сверх трудового законодательства локальными нормативными актами работодателя и не указанные в коллективном договоре, у работодателя нет. В силу ст. 22 ТК РФ предоставление таких льгот относится к праву работодателя.
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).
Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации (ч. 3 ст. 43 ТК РФ), то есть общества, в то же время общество-работодатель вправе предоставлять наемным работникам первичной профсоюзной организации льготы наравне с работниками общества через коллективный договор. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации прописаны в ст. 377 ТК РФ, в которой, в частности, закреплено, что улучшающие условия для обеспечения деятельности профсоюзных органов могут быть предусмотрены коллективным договором (ч. 2 ст. 377 ТК РФ), а также прямо указано, что оплата труда руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации (т.е. председателя) может производиться за счет средств работодателя в размерах, установленных коллективным договором (ч. 7 ст. 377 ТК РФ).
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 НК РФ.
Согласно п. 31 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюза за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
То есть при рассмотрении вопроса о налогообложении налогом на доходы физических лиц основным критерием для освобождения от налогообложения является источник выплаты - членские взносы.
В Письме Минфина России от 31.10.2008 N 03-04-06-01/327 сделан вывод, что при соблюдении указанных в п. 31 ст. 217 НК РФ условий материальная помощь и иные выплаты членам профсоюза не облагаются налогом на доходы физических лиц независимо от того, первичной или вышестоящей профсоюзной организацией такая помощь им оказана.
Однако в рассматриваемом случае указанная премия была выплачена не первичной профсоюзной организацией, а непосредственно организацией.
Таким образом, сумма премии, выплаченная председателю первичной профсоюзной организации на основании коллективного договора, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


10.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!