Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: По коллективному договору общество выплачивает премии в том числе выборным работникам первичной профсоюзной организации общества. Вправе ли председатель первичной профсоюзной организации (освобожденный профсоюзный работник) претендовать в отношении указанной премии на имущественный вычет при приобретении квартиры?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: По коллективному договору общество выплачивает премии в том числе выборным работникам первичной профсоюзной организации общества. Вправе ли председатель первичной профсоюзной организации (освобожденный профсоюзный работник) претендовать в отношении указанной премии на имущественный вычет при приобретении квартиры?

Ответ: В данной ситуации председатель первичной профсоюзной организации вправе претендовать на имущественный вычет при приобретении квартиры при обращении в налоговый орган.

Обоснование: Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя - индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза (ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ)).
Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 10-ФЗ профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.
Первичная профсоюзная организация является самостоятельным юридическим лицом, независимым в своей деятельности от работодателей.
При переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходе на выборную работу (должность) с ним расторгается трудовой договор (п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Тем самым для председателя первичной профсоюзной организации работодателем становится профсоюзная организация.
Освобожденные профсоюзные работники обладают такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и работники организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с коллективным договором (ст. 375 ТК РФ).
Аналогичная норма, согласно которой освобожденные профсоюзные работники, избранные (делегированные) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением, содержится в п. 4 ст. 26 Закона N 10-ФЗ.
Конституционный Суд РФ в Определении от 14.12.1999 N 207-О подчеркнул, что в качестве работодателя освобожденного профсоюзного работника выступает не общество, а профсоюзный орган, который и должен обеспечить предоставление ему как социально-трудовых прав и льгот, закрепленных в трудовом законодательстве, так и тех, которые содержатся в коллективном договоре, действующем в обществе.
Таким образом, обязанности предоставлять дополнительные льготы, установленные сверх трудового законодательства локальными нормативными актами работодателя и не указанные в коллективном договоре, у работодателя нет. В силу ст. 22 ТК РФ предоставление таких льгот относится к праву работодателя.
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).
Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации (ч. 3 ст. 43 ТК РФ), то есть общества, в то же время общество-работодатель вправе предоставлять наемным работникам первичной профсоюзной организации льготы наравне с работниками общества через коллективный договор. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации прописаны в ст. 377 ТК РФ, в которой, в частности, закреплено, что улучшающие условия для обеспечения деятельности профсоюзных органов могут быть предусмотрены коллективным договором (ч. 2 ст. 377 ТК РФ), а также прямо указано, что оплата труда руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации (т.е. председателя) может производиться за счет средств работодателя в размерах, установленных коллективным договором (ч. 7 ст. 377 ТК РФ).
При определении налоговой базы по НДФЛ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, подлежащие налогообложению, на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Председатель первичной профсоюзной организации (освобожденный профсоюзный работник), не являющийся работником организации, не может обратиться с заявлением в организацию для получения имущественного вычета по НДФЛ на приобретение квартиры при получении премии в организации.
В то же время он не лишен возможности воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и представить декларацию по форме 3-НДФЛ, справку по форме 2-НДФЛ, а также документы на квартиру.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


10.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!