Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Указывать ли в форме СЗВ-М сведения о члене потребительского общества, не являющемся его работником, которому выплачена материальная помощь за общественно полезный труд, выполняемый на предприятии - члене потребительского общества, если договор о выполнении общественно полезных работ был заключен в устной форме?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Указывать ли в форме СЗВ-М сведения о члене потребительского общества, не являющемся его работником, которому выплачена материальная помощь за общественно полезный труд, выполняемый на предприятии - члене потребительского общества, если договор о выполнении общественно полезных работ был заключен в устной форме?

Ответ: По нашему мнению, для избежания претензий со стороны контролирующих органов в форме СЗВ-М следует указать сведения о члене потребительского общества, не являющемся его работником, которому выплачена материальная помощь за общественно полезный труд.

Обоснование: Отношения, возникающие в области создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (далее - Закон N 3085-1), другими законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с положениями Закона N 3085-1 потребительское общество создается на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Потребительские общества относятся к организациям потребительской кооперации (ст. 1 Закона N 3085-1).
Потребительский кооператив относится к числу некоммерческих организаций и вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и если деятельность соответствует этим целям (п. 3 ст. 50 ГК РФ, абз. 3 ст. 5 Закона N 3085-1).
Как следует из вопроса, члену потребительского общества выплачена материальная помощь за общественно полезный труд, выполняемый на предприятии - члене потребительского общества.
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 30.11.2010 N 4350/10 дал следующую характеристику материальной помощи: к материальной помощи относятся выплаты, которые не связаны с выполнением получателем трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К таким событиям, в частности, могут быть отнесены причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание и т.п.
Если выплата материальной помощи не соответствует этим условиям, то такие выплаты входят в установленную систему оплаты труда. Причем суд подчеркнул, что такое толкование правовых норм является единственно верным.
Согласно ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
Следовательно, выполняемые членами потребительского общества работы не являются бесплатными, а соответствующий договор между потребительским обществом и его членами является возмездным. При этом заключение договоров может быть оформлено как в письменной, так и в устной форме. В последнем случае наличие гражданско-правовых отношений может быть подтверждено распорядительными, бухгалтерскими и другими документами.
Формально тот факт, что договор не заключен в письменной форме, не повлечет за собой санкций. Договор не становится недействительным из-за нарушения требований к его форме. Кроме того, закон дает возможность доказывать наличие договоренностей иными документами (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим.
Организация может осуществлять выплаты так называемого социального характера, под которыми согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 понимаются любые выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являющиеся оплатой труда работников (вознаграждением за труд), не являющиеся объектом обложения страховыми взносами и не подлежащие включению в базу для начисления страховых взносов.
По нашему мнению, рассматриваемая выплата не носит социальный характер, так как выплачена за труд на предприятии.
В то же время привлечение гражданина к общественно полезному труду не образует трудовые отношения.
Учитывая вышесказанное, считаем, что материальная помощь, выплаченная члену потребительского общества, включается в базу для начисления страховых взносов.
Застрахованными по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Форма СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах", утвержденная Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п, представляется в органы ПФР.
В п. 4 формы СЗВ-М указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Таким образом, сведения о члене потребительского общества, не являющемся его работником, которому выплачена материальная помощь за общественно полезный труд, выполняемый на предприятии - члене потребительского общества, подлежат включению в отчет по форме СЗВ-М.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


10.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!