Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагается ли сумма материальной помощи члену потребительского общества за общественно полезный труд, выполняемый на предприятии - члене потребительского общества, страховыми взносами на травматизм, если договор о выполнении общественно полезных работ был заключен в устной форме?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Облагается ли сумма материальной помощи члену потребительского общества за общественно полезный труд, выполняемый на предприятии - члене потребительского общества, страховыми взносами на травматизм, если договор о выполнении общественно полезных работ был заключен в устной форме?

Ответ: Сумма материальной помощи члену потребительского общества за общественно полезный труд, выполняемый на предприятии - члене потребительского общества, страховыми взносами на травматизм не облагается.

Обоснование: Отношения, возникающие в области создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (далее - Закон N 3085-1), другими законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с положениями Закона N 3085-1 потребительское общество создается на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Потребительские общества относятся к организациям потребительской кооперации.
Потребительский кооператив относится к числу некоммерческих организаций и вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и если деятельность соответствует этим целям (п. 3 ст. 50 ГК РФ, абз. 3 ст. 5 Закона N 3085-1).
Как следует из вопроса, члену потребительского общества выплачена материальная помощь за общественно полезный труд, выполняемый на предприятии - члене потребительского общества.
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 30.11.2010 N 4350/10 дал следующую характеристику материальной помощи: к материальной помощи относятся выплаты, которые не связаны с выполнением получателем трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К таким событиям, в частности, могут быть отнесены причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание и т.п.
Если выплата материальной помощи не соответствует этим условиям, то такие выплаты входят в установленную систему оплаты труда. Причем суд подчеркнул, что такое толкование правовых норм является единственно верным.
Согласно ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
Следовательно, выполняемые членами потребительского общества работы не являются бесплатными, а соответствующий договор между потребительским обществом и его членами является возмездным. При этом заключение договоров может быть оформлено как в письменной, так и в устной форме. В последнем случае наличие гражданско-правовых отношений может быть подтверждено распорядительными, бухгалтерскими и другими документами.
Формально тот факт, что договор не заключен в письменной форме, не повлечет за собой санкций. Договор не становится недействительным из-за нарушения требований к его форме. Кроме того, закон дает возможность доказывать наличие договоренностей иными документами (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Организация может осуществлять выплаты так называемого социального характера, под которыми согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 понимаются любые выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являющиеся оплатой труда работников (вознаграждением за труд), не являющиеся объектом обложения страховыми взносами и не подлежащие включению в базу для начисления страховых взносов.
По нашему мнению, рассматриваемая выплата не носит социальный характер, так как выплачена за труд на предприятии.
Объектом обложения страховыми взносами на травматизм признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, указаны в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ предусмотрено, что не подлежат обложению страховыми взносами следующие суммы единовременной материальной помощи, оказываемой страхователями:
- физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
- работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
- работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
Указанный перечень оснований для выплаты единовременной материальной помощи, при которых она подлежит исключению из облагаемой базы для начисления страховых взносов, является исчерпывающим.
В указанном перечне сумма материальной помощи члену потребительского общества за общественно полезный труд не поименована.
Взносы на травматизм начисляются и уплачиваются в ФСС РФ, только если это прямо предусмотрено гражданско-правовым договором (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, можно сделать вывод, что сумма материальной помощи члену потребительского общества за общественно полезный труд, выполняемый на предприятии - члене потребительского общества по устному договору, страховыми взносами на травматизм не облагается.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


10.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!