Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В приказе работнику предоставлено право подписи за генерального директора и главного бухгалтера без указания их Ф.И.О. Нужно ли издавать новый приказ в отношении работника в связи со сменой главного бухгалтера?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В ООО был издан приказ в отношении заместителя начальника склада, подписанный генеральным директором. Приказ датирован 01.09.2020. В приказе данному работнику было предоставлено право подписи за генерального директора и главного бухгалтера в некоторых документах (товарных накладных, счетах-фактурах). В приказе не указаны конкретные фамилии, имена, отчества генерального директора и главного бухгалтера, за которых он имеет право подписи в документах. Главный бухгалтер уволился 28.09.2020 по собственному желанию. Заместитель главного бухгалтера 29.09.2020 был оформлен в порядке перевода на должность главного бухгалтера. Заместитель начальника склада по-прежнему подписывается за главного бухгалтера на основании приказа от 01.09.2020. Нужно ли издавать новый приказ в отношении заместителя начальника склада в связи со сменой главного бухгалтера?

Ответ: Нет, не нужно, поскольку смена главного бухгалтера не влечет прекращение полномочий заместителя начальника склада по подписанию документов. Судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов отсутствуют.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Во многом локальные нормативные акты действуют по аналогии с обычными нормативными правовыми актами. То есть локальный нормативный акт действует до прекращения срока его действия, или до его отмены, или до принятия другого локального нормативного акта по такому же вопросу.
Приказ от 01.09.2020 действует до прекращения срока его действия, его отмены или до принятия другого приказа по такому же вопросу. Как следует из вопроса, ни одного из перечисленных действий не было совершено. Поэтому приказ от 01.09.2020 продолжает действовать.
При этом смена главного бухгалтера не влияет на действие приказа от 01.09.2020 и не отменяет его, так как в данном приказе не указано конкретного главного бухгалтера с именем, фамилией и отчеством, за которого заместитель начальника склада подписывает документы.
Таким образом, в связи со сменой главного бухгалтера не нужно издавать новый приказ в отношении заместителя начальника склада, так как продолжает действовать приказ от 01.09.2020.
Судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов отсутствуют.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


11.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!