Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли иностранный работник в период отстранения от работы по причине того, что у него закончился срок действия полиса ДМС, подать заявление об увольнении по собственному желанию? Какой будет дата увольнения в этом случае?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли иностранный работник в период отстранения от работы по причине того, что у него закончился срок действия полиса ДМС, подать заявление об увольнении по собственному желанию? Какой будет дата увольнения в этом случае?

Ответ: Иностранный работник вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, независимо от причин отстранения от работы. Работодатель должен уволить иностранного работника в срок, указанный в заявлении.

Обоснование: Согласно абз. 6 ст. 327.5 Трудового кодекса РФ окончание срока действия полиса ДМС является основанием для отстранения от работы иностранного работника, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами.
Если в течение месяца работником не устранены обстоятельства, из-за которых он был отстранен от работы, то иностранный гражданин должен быть уволен на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.
Как следует из ч. 5 ст. 11, ст. 327.1 ТК РФ, трудовое законодательство распространяется на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами или международным договором РФ.
Расторжение трудового договора с иностранным гражданином возможно как на основании общих норм (ст. 77 ТК РФ), так и специальных (ст. 327.6 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Указанное право работника не может быть ограничено работодателем, поскольку в силу ст. 37 Конституции РФ, ст. 4 ТК РФ труд свободен, принудительный труд запрещен и каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду.
В законе нет указания на то, что в период отстранения от работы работник может быть уволен исключительно на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.
Максимальное время отстранения - один месяц, и за это время могут возникнуть иные причины для увольнения (иностранный работник решил вернуться на родину, с работником произошел несчастный случай, совершено преступление, и работник заключен под стражу и т.д.).
Следовательно, работник, в том числе иностранный гражданин, вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, независимо от причин отстранения от работы. Основание увольнения - п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по инициативе работника).
Как указано выше, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 1 - 3 ст. 80 ТК РФ).
Отстранение иностранного работника от работы обусловлено истечением срока действия полиса ДМС, что исключает возможность его отработки в течение двух недель.
В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
Согласно ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, по истечении одного месяца со дня окончания срока действия полиса ДМС.
Таким образом, трудовым законодательством предусмотрено сохранение места работы (должности) за иностранным работником в период отстранения от работы по причине того, что у него закончился срок действия полиса ДМС.
Следовательно, работодатель должен уволить иностранного работника в срок, указанный в заявлении.

С.В. Бондарева
ООО "ИК Ю-Софт"


11.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!