Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организации появились новые рабочие места, но в связи с пандемией коронавируса с работниками заключены допсоглашения о дистанционной работе. Нужно ли проводить спецоценку, если работники периодически будут работать в офисе?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации появились новые рабочие места, но в связи с пандемией коронавируса с работниками заключены допсоглашения о дистанционной работе. Нужно ли проводить спецоценку, если работники периодически будут работать в офисе?

Ответ: Специальная оценка условий труда в отношении рабочих мест дистанционных работников не проводится. В отношении вновь организованных рабочих мест в офисе для минимизации рисков работодателю рекомендуется провести специальную оценку условий труда в течение 12 месяцев со дня их ввода в эксплуатацию.

Обоснование: Согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.
Специальная оценка условий труда в отношении рабочих мест дистанционных работников не проводится (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (ч. 1 ст. 312.1 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, ТК РФ напрямую не предусматривает возможности осуществления дистанционными работниками своих обязанностей в месте нахождения работодателя, так как это противоречит самому определению дистанционной работы.
Согласно разъяснениям Роструда и Минтруда России, если работник оформлен на дистанционную работу и работодателю понадобилось, чтобы он приехал в офис для выполнения какого-либо поручения, такая поездка будет являться служебной командировкой (Письма Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37458-6-1, Минтруда России от 09.06.2017 N 14-2/ООГ-4733).
Действующее законодательство не предусматривает продления срока на проведение специальной оценки условий труда на вновь созданных рабочих местах в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Поэтому для минимизации рисков работодателю рекомендуется провести специальную оценку условий труда в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест в офисе.

Ю.А. Молчанов
ООО "М-СТАЙЛ"


11.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!