Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагается ли НДФЛ выплата материальной помощи родственникам погибшего в ДТП по вине работника организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Облагается ли НДФЛ выплата материальной помощи родственникам погибшего в ДТП по вине работника организации?

Ответ: Выплаченная материальная помощь родственникам погибшего в ДТП подлежит обложению НДФЛ в полном объеме.

Обоснование: В целях определения налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ.
В соответствии с абз. 3 п. 1 указанной статьи не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), в том числе связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Кроме того, ст. 22 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Кроме того, п. 8 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от НДФЛ сумм единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) физическим лицам (членам их семьи), состоящим с организацией в трудовых отношениях.
Пунктом 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения в пределах 4 000 руб. в год материальной помощи, выплачиваемой организацией своим работникам (бывшим работникам), а также сумм материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов, и сумм материальной помощи, оказываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам.
Также в Письме Минфина России от 06.08.2018 N 03-04-06/55278 указано, что в том случае, когда организация выплачивает компенсацию в досудебном порядке или без решения суда, такая выплата облагается НДФЛ.
Таким образом, выплаченная компенсация родственникам погибшего в ДТП подлежит обложению НДФЛ.

Т.В. Липкина
ООО "ИК Ю-Софт"


16.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!