Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В ООО-1 четыре участника-физлица. ООО-1 - единственный участник ООО-2. В ООО-2 один генеральный директор. В устав ООО-2 вносятся изменения, принятие решения по которым относится к компетенции общего собрания участников. Кто принимает решение о внесении изменений: ООО-1 как единственный участник или участники ООО-1?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В ООО-1 четыре участника - физических лица. ООО-1 является единственным участником ООО-2. В ООО-2 один генеральный директор, отсутствует совет директоров. В устав ООО-2 вносятся изменения, принятие решения по которым относится к компетенции общего собрания участников. Кто принимает решение о внесении изменений в устав ООО-2: ООО-1 как единственный участник ООО-2 или участники ООО-1?

Ответ: По нашему мнению, решение принимает ООО-1 как единственный участник ООО-2. Подписывает решение ООО-1 его генеральный директор. Участники ООО-1 не принимают решения по ООО-2, так как они не являются участниками ООО-2.

Обоснование: Согласно пп. 2 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) внесение изменений в устав относится к компетенции общего собрания участников ООО.
В соответствии со ст. 39 Закона N 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Положения ст. ст. 34 - 38, 43 Закона N 14-ФЗ не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников.
Согласно п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
В соответствии с п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества:
- без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
- выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
- издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
- осуществляет иные полномочия, не отнесенные Законом N 14-ФЗ или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
Из приведенных норм Закона N 14-ФЗ следует, что:
- во-первых, ООО-1 как единственный участник ООО-2 уполномочено принимать решение о внесении изменений в устав ООО-2;
- во-вторых, решение ООО-1 подписывает генеральный директор как единоличный исполнительный орган и как уполномоченный законный представитель ООО-1;
- в-третьих, участники ООО-1 не могут принимать решение по вопросу о внесении изменений в устав ООО-2, так как участники ООО-1 не являются участниками ООО-2.
В то же время, по нашему мнению, участники ООО-1 косвенно могут влиять на его решение.
Прямое нормативное регулирование, судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов по данному вопросу отсутствуют.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


16.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!