Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Лишается ли работница права на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет при оказании услуг сторонней организации в качестве самозанятого?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Лишается ли работница права на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет при оказании услуг сторонней организации в качестве самозанятого?

Ответ: Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, оказывающая в этот период услуги сторонней организации, сохраняет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условия об осуществлении фактического ухода за ребенком.

Обоснование: Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе работающие по трудовому договору, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ, абз. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), п. 4 ч. 2 ст. 1.3, п. 5 ч. 1 ст. 1.4, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок)).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, абз. 2 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, пп. "а" п. 39 Порядка).
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, п. 43 Порядка).
В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из этих лиц (ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, п. 42 Порядка).
Указанные нормативные правовые акты не содержат ограничения по выплате пособия по уходу за ребенком лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и оказывающему в этот период услуги сторонней организации на основании договора возмездного оказания услуг.
Вместе с тем для сохранения права на данное пособие застрахованному лицу необходимо соблюдать такое обязательное условие, как фактическое осуществление ухода за ребенком.
Учитывая изложенное, если оказание услуг позволяет продолжать осуществлять уход за ребенком, основания для отказа в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком отсутствуют.

Н.Н. Пирогова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
17.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!