Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Имеет ли право начальник технического отдела, исполняющий обязанности коммерческого директора (исполняющего обязанности генерального директора при его отсутствии), одновременно на основании совмещения должностей исполнять обязанности генерального директора в течение периода отпуска генерального директора?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В соответствии с положениями устава ООО при отсутствии генерального директора его обязанности исполняет первый заместитель - коммерческий директор. В настоящее время обязанности коммерческого директора исполняет начальник технического отдела в порядке совмещения должностей ввиду его болезни. Имеет ли право начальник технического отдела, исполняющий обязанности коммерческого директора, одновременно на основании совмещения должностей исполнять обязанности генерального директора в течение периода отпуска генерального директора?

Ответ: По нашему мнению, имеет право, поскольку начальник технического отдела является исполняющим обязанности коммерческого директора. Отсутствует прямое законодательное регулирование. Судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов также отсутствуют.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Из нормы ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ следует, что нет ограничений по количеству совмещаемых должностей. В других нормах ТК РФ также не установлено ограничений по количеству совмещаемых должностей.
Согласно ч. 1 ст. 273 ТК РФ руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
В соответствии со ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются в ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, учредительных документах организации, локальных нормативных актах, трудовых договорах.
Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В соответствии с п. 4 ст. 40 Закона N 14-ФЗ порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Из приведенных норм ТК РФ и Закона N 14-ФЗ следует, что в уставе ООО могут определяться особенности единоличного исполнительного органа - генерального директора. Поэтому соответствует закону положение устава о том, что при отсутствии генерального директора в случае больничного и отпуска его обязанности исполняет его первый заместитель - коммерческий директор.
Начальник технического отдела по своей должности не может исполнять обязанности генерального директора, так как он не является коммерческим директором. Это будет противоречить уставу.
Но начальника технического отдела можно рассмотреть и в качестве исполняющего обязанности коммерческого директора.
Если толковать формально, то коммерческий директор и исполняющий обязанности коммерческого директора - это не одно и то же.
Но лицо, исполняющее обязанности коммерческого директора, обладает всеми полномочиями самого коммерческого директора в течение периода времени его замещения. То есть по своим полномочиям исполняющий обязанности коммерческого директора и коммерческий директор равны.
Поэтому можно сделать вывод, что если лицо, исполняющее обязанности коммерческого директора, будет исполнять обязанности генерального директора, то такая конструкция не противоречит положению устава.
В нормах ТК РФ и Закона N 14-ФЗ, уставе прямо не установлено, но и не запрещено исполнение обязанностей генерального директора лицом, исполняющим обязанности коммерческого директора.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, начальник технического отдела, исполняющий обязанности коммерческого директора, имеет право одновременно на основании совмещения должностей исполнять обязанности генерального директора в течение периода ежегодного оплачиваемого отпуска генерального директора.
Прямое нормативное регулирование, судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов отсутствуют.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


17.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!