Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможно ли сократить рабочую неделю и перевести работников на работу день через день с двумя выходными в условиях эпидемиологической ситуации для минимизации контактов?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Возможно ли сократить рабочую неделю и перевести работников на работу день через день с двумя выходными в условиях эпидемиологической ситуации для минимизации контактов?

Ответ: Да, возможно. По соглашению сторон можно ввести сокращенные день или неделю на ограниченный срок или на неопределенное время.

Обоснование: Режим рабочего времени прописан в трудовом договоре и является одним из существенных условий (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Менять условия трудового договора по общему правилу можно по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), а также по инициативе работодателя в одностороннем порядке с соблюдением положений ст. 74 ТК РФ.
Опираясь на ст. 74 ТК РФ, руководитель может уведомить персонал о введении сокращенного рабочего времени и внести изменения в условия трудового договора без согласия работника на основании изменившихся организационных или технологических условий труда. Однако для этого нужно соблюсти всю процедуру правильно - уведомлять за 2 месяца до предстоящих изменений.
В условиях коронавируса это нерационально. Поэтому переводить на сокращенное рабочее время на основании ст. 74 ТК РФ в период коронавируса не рекомендуется.
Полагаем, необходимо использовать другой вариант сокращения рабочего времени - это получение добровольного согласия со стороны работника.
На основании ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон можно ввести сокращенные день и (или) неделю на ограниченный срок или на неопределенное время. Сделать это можно в любое время.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Рабочая неделя может быть 5-дневной, 6-дневной (ст. 100 ТК РФ). В подавляющем большинстве случаев работники работают по 5 дней в неделю с двумя выходными. Перевод на неполную неделю предполагает сокращение количества рабочих дней в неделе.
Таким образом, в условиях эпидемии коронавируса для снижения рисков заражения внутри персонала можно перевести работников на неполные рабочую неделю или день с целью уменьшения контактов.
Отметим, что работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Е.В. Богомолова
ООО "КонсалтикаПлюс"


17.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!