Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация в 2020 г. взыскала с работника излишне выплаченные денежные средства в качестве необоснованного обогащения. В 2019 г. эти суммы были включены в состав расходов в целях налога на прибыль. Как отразить эти суммы? Надо ли корректировать базу 2019 г. или можно отразить эти суммы в составе доходов 2020 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация в 2020 г. взыскала с работника излишне выплаченные денежные средства в качестве необоснованного обогащения. В 2019 г. эти суммы были включены в состав расходов в целях налога на прибыль. Как отразить эти суммы? Надо ли корректировать базу 2019 г. или можно отразить эти суммы в составе доходов 2020 г.?

Ответ: В зависимости от обстоятельств, которые повлекли возникновение между работником и организацией обязательства вследствие неосновательного обогащения, организация может учесть взысканные денежные средства в составе доходов 2020 г. или должна будет исключить из состава расходов затраты, учтенные при налогообложении налогом на прибыль организаций в 2019 г.

Обоснование: Как следует из вопроса, организацией были выплачены работнику денежные средства, которые в налоговом периоде 2019 г. были учтены в составе расходов по налогу на прибыль организаций.
В последующем между организацией и работником возникли обязательства вследствие неосновательного обогащения (п. 2 ст. 307 Гражданского кодекса РФ).
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).
При этом не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).
Таким образом, взыскание с работника неосновательного обогащения не может иметь место при наличии оснований, предусмотренных п. 3 ст. 1109 ГК РФ.
Если основанием выплаты работнику явилась счетная ошибка, то в налоговом учете она подлежит исправлению организацией в порядке ст. 54 Налогового кодекса РФ. Согласно ст. 54 НК РФ при обнаружении в текущем налоговом (отчетном) периоде ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым периодам, приведших к занижению суммы налога, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки. Такая ошибка исправляется представлением уточненной декларации по налогу на прибыль организаций (с корректировкой сумм расходов) (ст. 81 НК РФ). При этом взысканные с работника суммы доходом организации не признаются.
Порядок налогообложения при взыскании неосновательного обогащения в случаях недобросовестности работника при получении выплат зависит от фактических обстоятельств. Но, по нашему мнению, есть основания полагать, что установление таких фактов означает получение организацией новой информации, которая не была ей доступна на момент отражения соответствующих фактов хозяйственной деятельности в учете.
В этом случае присужденные в счет возмещения неосновательного обогащения суммы могут быть учтены организацией в составе внереализационных доходов без корректировки расходов прошлого периода (п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Указанные доходы при использовании метода начисления учитываются на дату признания долга работником либо на дату вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.04.2015 N 03-03-06/20826).

С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
22.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!