Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения N ПМ выплаты самозанятому (не ИП), применяющему НПД?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения N ПМ выплаты самозанятому (не ИП), применяющему НПД?

Ответ: Если самозанятый не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то выплата вознаграждения самозанятому отражается в строке 09 разд. 2 формы N ПМ.

Обоснование: Режим налогообложения для самозанятых был введен с экспериментом в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". В соответствии с ним самозанятые - физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
В рамках указанного эксперимента при ведении этой деятельности самозанятый не имеет работодателя, с которым заключен трудовой договор. Равно как самозанятый не может привлекать для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
Продажа товаров, имущественных прав, выполнение работ или оказание услуг для организации самозанятым гражданином, применяющим указанный специальный налоговый режим, оформляются гражданско-правовым договором в общем порядке - в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ). Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий (абз. 2 п. 1 ст. 160, п. п. 2, 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Таким образом, при оказании услуг по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, заключение договора в письменной форме не требуется. Факт заключения договора подтверждается уплатой заказчику соответствующей суммы за оказанные услуги (п. 2 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).
Форма федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 22.07.2019 N 419 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 23.01.2020 N 22 (далее - Указания).
По строке 02 в графе 3 разд. 2 показывается средняя численность работников малого предприятия, которая включает (пп. 2.2.1 Указаний):
среднесписочную численность работников;
среднюю численность внешних совместителей;
среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, а в рассматриваемом случае - самозанятых, указывается по строке 05 графы 3 разд. 2 формы N ПМ. Причем в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются индивидуальные предприниматели, заключившие с предприятием договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги, лица несписочного состава, не имеющие с предприятием договоров гражданско-правового характера; лица, с которыми заключались авторские договоры о передаче имущественных прав (пп. 2.2.7 Указаний).
По строке 09 в графе 3 разд. 2 формы N ПМ показываются вознаграждение лиц, не состоящих в списочном составе работников предприятия, за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера и оплата труда лиц несписочного состава, с которыми не заключались трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера.
В целях заполнения формы N ПМ предметом работ по договорам гражданско-правового характера являются выполнение работ и оказание услуг, если расчеты за выполненную работу производятся предприятием с физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица). При этом размер средств на выплату вознаграждений этим физическим лицам определяется исходя из сметы на выполнение работ (услуг) по этому договору и платежных документов. К оплате труда лиц несписочного состава, с которыми не заключались трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера, в частности, относятся: плата за переводы, публикацию статей, консультации, чтение лекций; вознаграждения освобожденным профсоюзным работникам и так далее (пп. 2.2.8.10 Указаний).
При этом выплаты самозанятым не учитываются в фонде заработной платы работников списочного состава предприятия.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что, если самозанятый не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, выплата вознаграждения самозанятому отражается в строке 09 разд. 2 формы N ПМ.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


22.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!