Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Имеет ли право на предоставление отпуска без сохранения средней заработной платы работник, являющийся военным пенсионером, если основанием его увольнения с военной службы послужило состояние здоровья?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник является военным пенсионером, основанием увольнения с военной службы послужило состояние здоровья. В настоящее время возраст работника выше предельного возраста пребывания на военной службе, но ниже возраста для назначения страховой пенсии по возрасту.
Имеет ли этот работник право на предоставление отпуска без сохранения средней заработной платы?

Ответ: По нашему мнению, у работника, являющегося военным пенсионером и уволенного с военной службы по состоянию здоровья, нет оснований для предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы, если он не достиг возраста, квалифицирующего его как пенсионера по старости.

Обоснование: Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют в том числе военнослужащие (пп. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Закон N 166-ФЗ)).
Военнослужащим в качестве пенсии по государственному пенсионному обеспечению может быть назначена пенсия за выслугу лет, а также пенсия по инвалидности (п. п. 2, 4 ст. 5 Закона N 166-ФЗ).
Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы (п. 2 ст. 8 Закона N 166-ФЗ, ст. 19 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон N 4468-1)).
При наличии условий для назначения страховой пенсии по старости военнослужащие имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) (ч. 4 ст. 7 Закона N 4468-1; п. 6 ст. 3 Закона N 166-ФЗ).
Лица, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в ВС РФ, приобретают право на пенсии за выслугу лет, а также в связи с инвалидностью (ст. 5 Закона N 4468-1).
Видами страховых пенсий являются (ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"):
- страховая пенсия по старости;
- страховая пенсия по инвалидности;
- страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году, если такой работник является работающим пенсионером по старости (по возрасту) (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ).
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, у работника, являющегося военным пенсионером и уволенного с военной службы по состоянию здоровья, не имеется правовых оснований на отпуск без сохранения заработной платы в случае, если он не достиг возраста, квалифицирующего его как пенсионера по старости.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
30.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!