Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Является ли мировое соглашение между работником и работодателем об отмене приказа об увольнении основанием для увольнения работника, принятого на его должность?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Является ли мировое соглашение между работником и работодателем об отмене приказа об увольнении основанием для увольнения работника, принятого на его должность?

Ответ: Мировое соглашение является основанием для увольнения работника, принятого на должность неправомерно уволенного работника.

Обоснование: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.
На основании ч. 2 ст. 83 ТК РФ прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным п. п. 2, 8, 9, 10 или п. 13 ч. 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Имеющаяся судебная практика указывает, что мировое соглашение, заключенное между работником и работодателем и утвержденное судом, в котором содержится положение о восстановлении работника в прежней должности, является основанием для увольнения работника, принятого на должность неправомерно уволенного работника. В частности, такие выводы содержатся в Апелляционных определениях Верховного суда Республики Тыва от 05.09.2017 по делу N 33-1629/2017, Самарского областного суда от 08.08.2013 по делу N 33-7293/2013. В последнем Определении суд, в частности, указал, что "доводы о том, что нельзя говорить об аналогичности судебного решения и мирового соглашения в сфере трудовых правоотношений, применительно к ч. 1 ст. 83 ТК РФ основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства. Юридическая сила мирового соглашения, утвержденного определением суда, аналогична судебному решению, вступившему в законную силу".
Таким образом, мировое соглашение, заключенное между работником и работодателем и утвержденное судом, в котором содержится положение о восстановлении работника в прежней должности, является основанием для увольнения работника, принятого на должность неправомерно уволенного работника, при соблюдении порядка, установленного в ч. 2 ст. 83 ТК РФ.

О.А. Курасов
ООО "М-СТАЙЛ"


22.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!