Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Следует ли оформить внешнее совместительство с гражданином Казахстана, который уже работает дистанционно по трудовому договору в Казахстане? Возможно ли выполнение данным работником дополнительной работы по другой должности? Следует ли уведомлять МВД России?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Следует ли оформить внешнее совместительство с гражданином Казахстана, который уже работает дистанционно по трудовому договору в Казахстане? Возможно ли выполнение данным работником дополнительной работы по другой должности? Следует ли уведомлять МВД России?

Ответ: У работодателя отсутствуют правовые основания для заключения с гражданином Казахстана трудового договора о работе по внешнему совместительству.
Гражданину Казахстана можно поручить выполнение дополнительной работы по другой должности в порядке совмещения.
Работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД России о заключении с гражданином Казахстана трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора.
Уведомлять о поручении гражданину Казахстана работы в порядке совмещения не нужно.

Обоснование: Российская Федерация и Республика Казахстан являются членами Евразийского экономического союза (преамбула Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС)).
Привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан иностранных государств - членов ЕАЭС осуществляется в упрощенном порядке с учетом положений Договора о ЕАЭС.
Граждане Казахстана могут осуществлять трудовую деятельность на территории РФ на общих основаниях с гражданами России. Они могут трудоустраиваться без получения патента, а работодателям не нужно оформлять соответствующее разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (ст. 97 Договора о ЕАЭС).
На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с работниками - иностранными гражданами, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или международным договором РФ (ч. 5 ст. 11 ТК РФ).
Федеральным законом или международным договором РФ может быть установлено, что такие трудовые отношения регулируются иностранным правом (ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
При этом согласно ст. 13 ТК РФ федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.
Совместительством признается выполнение работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). При этом основное место работы у работника может быть только одно. Заключение работником еще одного трудового договора в любом случае будет рассматриваться как совместительство.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 3 ст. 282 ТК РФ). Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).
Из анализа вышеуказанных положений следует, что нормативно-правовые акты каждой страны и, в частности, стран - членов ЕАЭС распространяют свое действие только в пределах этой страны. Необходимым условием заключения трудового договора о работе по совместительству в силу требований трудового законодательства РФ является наличие основной работы. При этом ТК РФ не содержит положений, предусматривающих совместное правовое регулирование по вопросам совместительства с нормативно-правовыми актами других стран.
Кроме того, согласно п. 4 ст. 97 Договора о ЕАЭС трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений Договора о ЕАЭС. Следовательно, трудовые отношения гражданина в одной стране обособлены от трудовых отношений в другой стране. Соответственно, наличие у гражданина Казахстана трудовых отношений в Республике Казахстан не оказывает влияния на его трудовые отношения и статус работника на территории РФ.
В связи с этим у работодателя (ООО) в этом случае отсутствуют правовые основания для заключения с гражданином Казахстана трудового договора о работе по внешнему совместительству.
В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Таким образом, гражданину Казахстана можно поручить выполнение дополнительной работы по другой должности в порядке совмещения.
При этом работодатели обязаны уведомлять территориальные органы МВД России о заключении с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Памятка по вопросам пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации в период действия мер по недопущению дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденная МВД России).
Вместе с тем работодатель не обязан уведомлять о поручении иностранному работнику в установленном законом порядке работы в порядке совмещения (Постановление Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П, п. 2 Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2020 года).

Ю.Ю. Астахова
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
22.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!