Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ИП осуществляет розничную торговлю в разных субъектах РФ. С 01.01.2021 в связи с отменой ЕНВД ИП будет применять УСН. В какой налоговый орган ему следует перечислять НДФЛ с доходов наемных работников уже действующих розничных точек, а также принятых во вновь созданные торговые точки в 2021 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ИП осуществляет розничную торговлю в разных субъектах РФ и в 2020 г. применял ЕНВД. НДФЛ с доходов наемных работников, занятых в розничной торговле, перечислял в налоговые органы субъектов РФ по месту своего учета в качестве плательщика ЕНВД и туда же представлял отчетность (формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ). С 01.01.2021 в связи с отменой ЕНВД ИП будет применять УСН. В какой налоговый орган ему следует перечислять НДФЛ с доходов наемных работников уже действующих розничных точек, а также с доходов работников, принятых во вновь созданные торговые точки в 2021 г.? В какой налоговый орган следует представлять отчетность (формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ)?

Ответ: С 01.01.2021 индивидуальному предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю в разных субъектах РФ и применяющему УСН, по нашему мнению, следует перечислять НДФЛ с доходов работников в налоговый орган по месту своего жительства. В эту же инспекцию следует представлять и отчетность по НДФЛ (формы 6-НДФЛ и по доходам за 2020 г. - 2-НДФЛ). Это касается и налога с доходов работников, работающих в действующих розничных торговых точках, а также работников, принятых во вновь созданные торговые точки в 2021 г.

Обоснование: В соответствии с ч. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" положения гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ не применяются с 01.01.2021.
Согласно разъяснениям контролирующих органов индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будут сняты с учета в автоматическом режиме (Письмо ФНС России от 21.08.2020 N СД-4-3/13544@).
При этом индивидуальный предприниматель вправе выбрать УСН, подав до 31.12.2020 соответствующее уведомление в налоговый орган по своему месту жительства (п. 1 ст. 346.13 НК РФ, Приказ ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, п. 4 Письма ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@).
По общему правилу, установленному п. 3 ст. 83 НК РФ, постановка на учет в налоговых органах индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Также индивидуальный предприниматель был обязан встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом - индивидуальным предпринимателем у налогоплательщиков - наемных работников, уплачивается в бюджет по месту жительства налогового агента в налоговом органе. Индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
При этом положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ иного порядка уплаты НДФЛ с доходов наемных работников налоговыми агентами - индивидуальными предпринимателями, кроме как в налоговый орган по месту своего жительства, не предусмотрено.
Следовательно, с 01.01.2021 индивидуальному предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю в разных субъектах РФ и применяющему УСН, следует перечислять НДФЛ с доходов наемных работников в налоговый орган по месту своего жительства. Это касается и налога с доходов работников, работающих в действующих розничных торговых точках, а также работников, принятых во вновь созданные торговые точки в 2021 г.
В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты, в частности индивидуальные предприниматели, представляют в налоговый орган по месту учета, то есть по месту жительства, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу (по доходам за 2020 г. - форма 2-НДФЛ). Индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
С 2021 г. особый порядок представления форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ налоговыми агентами - индивидуальными предпринимателями в связи с применением ими системы налогообложения в виде ЕНВД также не применяется в связи с его отменой.

М.М. Яковлева
ООО "М-СТАЙЛ"


23.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!