Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерен ли запрет привлекать к трудовой деятельности ВКС в связи с непредставлением 6-НДФЛ, если уведомления о выплате заработной платы представлялись своевременно?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Решением территориального органа МВД России установлен запрет ООО в течение 2 лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в России в качестве ВКС в связи с непредставлением за один из периодов расчетов по форме 6-НДФЛ в отношении работников - ВКС. При этом уведомления о выплате заработной платы ВКС представлялись организацией своевременно. Является ли законным указанное решение территориального органа МВД России?

Ответ: Поскольку само по себе, при отсутствии иных доказательств, непредставление расчета НДФЛ по форме 6-НДФЛ не свидетельствует о невыплате или неполной уплате заработной платы ВКС и невыполнении работодателем принятых на себя обязательств по трудовым договорам, непредставление расчета по форме 6-НДФЛ не может служить основанием для запрета работодателю привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ в качестве ВКС. Следовательно, указанное решение территориального органа МВД России является незаконным.

Обоснование: Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности ВКС, обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) ВКС. Форма и порядок подачи такого уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (абз. 1 п. 13 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Согласно п. 26 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ в качестве ВКС, в случае если данный работодатель или заказчик работ (услуг):
1) не исполнил принятых на себя обязательств перед ВКС, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, или обязательств, вытекающих из условий трудового договора, заключенного с ВКС, либо им не были соблюдены существенные условия гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг), заключенного с ВКС;
2) представил в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган поддельные или подложные документы.
При выявлении одного из вышеуказанных обстоятельств федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган принимает решение о запрете соответствующему работодателю или заказчику работ (услуг) в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ в качестве ВКС (п. 26.1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ). Порядок принятия решения о запрете работодателю или заказчику работ (услуг) в течение двух лет привлекать иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов и его форма утверждены Приказом МВД России от 10.01.2018 N 9 в соответствии с абз. 2 п. 26.1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.
Пунктом 28 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ установлено, что в целях контроля за соблюдением работодателями или заказчиками работ (услуг) условий привлечения и использования ВКС налоговые органы по запросу федерального органа исполнительной власти в сфере миграции предоставляют информацию о начисленных и об уплаченных суммах НДФЛ в отношении ВКС.
Из системного анализа положений ст. ст. 209, 224, п. п. 1 - 2, 4, 6 ст. 226, ст. 230 Налогового кодекса РФ следует, что объектом обложения НДФЛ является доход налогоплательщика - работника организации. Обязанность перечислить в бюджет удержанную сумму налога возникает у налогового агента в день фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода либо не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. Налоговый агент в случае фактической выплаты дохода налогоплательщику обязан перечислить исчисленную и удержанную сумму налога. Налоговый агент также обязан представить в налоговый орган расчет сумм НДФЛ (форма 6-НДФЛ) (Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@) в установленный законодательством срок. В расчете указываются даты фактического получения дохода, дата удержания налога, сумма начисленного дохода, налоговая ставка, сумма удержанного налога и пр.
Однако само по себе, при отсутствии иных доказательств, непредставление расчета НДФЛ по форме 6-НДФЛ не свидетельствует о невыплате или неполной уплате заработной платы ВКС и невыполнении работодателем принятых на себя обязательств по трудовым договорам. Иными доказательствами, в частности, могут быть представленные работодателем поддельные или подложные документы.
Таким образом, непредставление расчетов по форме 6-НДФЛ не может служить основанием для запрета работодателю привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ в качестве ВКС. Следовательно, рассматриваемое решение территориального органа МВД России является незаконным.

Ю.Ю. Астахова
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
23.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!