Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работнику начислена компенсация стоимости санаторно-курортной путевки, из которой удержан и перечислен в бюджет НДФЛ. По семейным обстоятельствам работник не смог воспользоваться санаторно-курортной путевкой и возвращает компенсацию. Каким образом происходит возврат НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работнику начислена компенсация стоимости санаторно-курортной путевки, из которой удержан и перечислен в бюджет НДФЛ. По семейным обстоятельствам работник не смог воспользоваться санаторно-курортной путевкой и возвращает компенсацию.
Каким образом происходит возврат НДФЛ?

Ответ: Организация уменьшает облагаемую сумму дохода работника в размере полной стоимости путевки, работник возвращает ранее полученную сумму компенсации без НДФЛ, а в учете организации образуется переплата в бюджет НДФЛ со стоимости путевки, подлежащая зачету или возврату организации в порядке ст. 78 НК РФ.

Обоснование: При налогообложении НДФЛ учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком, как в денежной, так и в натуральной форме. При этом не учитываются доходы, перечисленные в ст. 217 Налогового кодекса РФ, регламентирующей виды доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению НДФЛ либо освобожденных от него.
К доходам в натуральной форме относится оплата за работника организациями стоимости отдыха, в частности стоимости санаторно-курортной путевки (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). В п. 9 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ выплаты денежной компенсации за приобретенную путевку или оплата стоимости приобретенной путевки на санаторно-курортное лечение для физических лиц, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ.
При этом для того, чтобы доход работника в виде компенсации за приобретенную путевку не облагался НДФЛ, необходимо одновременное соблюдение ряда условий, предусмотренных в п. 9 ст. 217 НК РФ:
1) расходы на оплату в соответствии с гл. 25 НК РФ не учитываются при расчете налога на прибыль;
2) услуги по путевке предоставляет санаторно-курортная или оздоровительная организация, которая находится на территории РФ. Документами, которые подтверждают санаторно-курортный или оздоровительный статус организации, могут являться лицензия организации, учредительные документы, содержащие указание на вид деятельности, осуществляемой организацией (Письмо ФНС России от 11.08.2014 N ПА-4-11/15746@);
3) путевка не является туристской;
4) оплата путевки подтверждена, например, договором с санаторно-курортной (оздоровительной) организацией, платежными документами (Письмо Минфина России от 19.09.2014 N 03-04-06/46990).
Отметим, что в данной консультации не рассматривается правомерность удержания НДФЛ при выплате компенсации.
Кроме того, следует учесть, что если путевка является подарком работнику, то стоимость путевки при налогообложении можно уменьшить на 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Организация - налоговый агент исчисляет со всех доходов налогоплательщика НДФЛ, источником которых она является (за некоторым исключением) (п. 2 ст. 226 НК РФ), что и было осуществлено при выплате компенсации работнику стоимости путевки.
В дальнейшем планируется возврат работником суммы компенсации за путевку. При этом налогооблагаемый доход работника, источником выплаты которого является организация, уменьшается, а сама организация при этом остается в статусе налогового агента по НДФЛ.
Отметим, что в соответствии с п. 9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (исключая случаи взыскания с них НДФЛ по факту налоговой проверки в связи с неправомерным неудержанием НДФЛ). Соответственно, перечисленные в бюджет суммы, превышающие сумму фактически удержанного из доходов физических лиц налога, не являются уплатой НДФЛ, а относятся к суммам, ошибочно перечисленным в бюджет. Такие суммы подлежат зачету или возврату в соответствии со ст. 78 НК РФ (Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@ "О проведении зачетов").
Таким образом, по нашему мнению, организация уменьшает облагаемую сумму дохода работника в размере полной стоимости путевки, работник возвращает ранее полученную сумму компенсации без НДФЛ, а в учете организации образуется переплата в бюджет НДФЛ со стоимости путевки, подлежащая зачету или возврату организации в порядке ст. 78 НК РФ.

С.Л. Стельмашонок
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


24.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!