Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Могла ли организация учесть расходы на покупку товаров при исчислении налога на прибыль, если к авансовому отчету работник приложил только товарный чек, при этом в нем отсутствовал номер?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работнику организации были выданы деньги под отчет на покупку оргтехники, за которые он отчитался. Однако к авансовому отчету он приложил только товарный чек (без кассового чека), в котором отсутствовал порядковый номер (то есть номер товарного чека). Известно, что продавец (ИП) являлся плательщиком ЕНВД по розничной торговле. Можно ли было учесть расходы на покупку оргтехники в целях исчисления налога на прибыль по такому товарному чеку?

Ответ: Если товарный чек, выданный до 01.07.2019, не содержит порядкового номера, то есть риск, что налоговые органы посчитают расходы на приобретение оргтехники документально не подтвержденными и не подлежащими учету в целях налога на прибыль.

Обоснование: Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором) (п. 1 ст. 252 НК РФ).
ИП, применяющие ЕНВД и осуществляющие розничную торговлю, а также не имеющие наемных работников, до 1 июля 2019 г. могли по своему выбору либо применять ККТ, либо отказаться от ее применения (ч. 7.1 и 7.3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 290-ФЗ)) при условии выдачи документов в порядке, предусмотренном редакцией Закона N 54-ФЗ, действовавшей до 15.07.2016.
Так, на основании п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 настоящей статьи, могли осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).
По мнению Минфина России, документы, выданные вместо кассового чека, могли являться подтверждением понесенных расходов при условии, что в этих документах содержались сведения, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (Письмо от 11.11.2009 N 03-01-15/10-499).
Другими словами, товарный чек мог подтверждать расходы для целей налогового учета так же, как и стандартный кассовый чек. Указанный документ выдавался в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен был содержать следующие обязательные сведения:
• наименование, порядковый номер и дату выдачи документа;
• наименование организации (Ф.И.О. предпринимателя), ИНН;
• наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);
• сумму оплаты;
• должность, фамилию и инициалы продавца, его личную подпись.
Таким образом, так как товарный чек, выданный до 01.07.2019, не содержит обязательного реквизита, предусмотренного п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), такого, как порядковый номер, то есть риск, что налоговые органы, руководствуясь данным мнением Минфина России, посчитают расходы на приобретение оргтехники, учтенные при расчете налога на прибыль на основании такого документа, документально не подтвержденными и не подлежащими учету в целях налога на прибыль.
Но следует обратить внимание, что ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обусловливающие применение соответствующего порядка налогообложения, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 18.04.2019 N 03-03-06/1/27940 и др.).

Подготовлено на основе материала
С.М. Морозовой
ООО "М-СТАЙЛ"


28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!