Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель принять листок нетрудоспособности к оплате, если медучреждение по ошибке выдало работнику дубликат с отметкой в строке Первичный?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работнику был выдан листок нетрудоспособности, в котором была ошибка в разделе "Заполняется врачом медицинской организации". Работник обратился в медицинское учреждение, где вместо листка нетрудоспособности с ошибкой был выдан дубликат. Однако в дубликате листка нетрудоспособности стоит отметка в строке "Первичный". Вправе ли организация принимать такой листок нетрудоспособности к оплате?

Ответ: Если работнику вместо листка нетрудоспособности с ошибкой был выдан дубликат, в котором стоит отметка в строке "Первичный", то организация должна принять такой листок нетрудоспособности к оплате.

Обоснование: Страхователи обязаны осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).
Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н (далее - Порядок N 925н).
Так, при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности на бумажном носителе взамен ранее выданного листка нетрудоспособности на бумажном носителе оформляется дубликат листка нетрудоспособности на бумажном носителе либо формируется дубликат листка нетрудоспособности в форме электронного документа (п. 63 Порядка N 925н).
При заполнении раздела "Заполняется врачом медицинской организации" в строке (поле) листка нетрудоспособности "Первичный" делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным, а также в случае оформления дубликата первичного листка нетрудоспособности на бумажном носителе или формирования в форме электронного документа.
В строке (поле) листка нетрудоспособности "Дубликат" проставляется отметка "V" в случае оформления дубликата листка нетрудоспособности на бумажном носителе или формирования в форме электронного документа.
В строке (поле) листка нетрудоспособности "продолжение листка N" указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности в случае, если оформляемый листок нетрудоспособности является продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности (п. 65 Порядка N 925н);
Таким образом, в дубликате листка нетрудоспособности возможно проставление отметки в строке "Первичный".
Следовательно, по нашему мнению, если работнику вместо листка нетрудоспособности с ошибкой был выдан дубликат, в котором стоит отметка в строке "Первичный", то организация должна принять такой листок нетрудоспособности к оплате.

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"


28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!