Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли у работника-отца запрашивать документы, подтверждающие, что мать ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком, если работник представил больничный лист по уходу за больным ребенком?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Надо ли у работника-отца запрашивать документы, подтверждающие, что мать ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком, если работник представил больничный лист по уходу за больным ребенком?

Ответ: Работодатель не вправе в целях назначения пособия по временной нетрудоспособности запрашивать у работника - отца больного ребенка дополнительные документы, подтверждающие, что мать ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком. Однако подразделения ФСС РФ могут иметь противоположную точку зрения.

Обоснование: Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается (формируется) медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (п. 40 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н (далее - Порядок N 925н)).
Так, листок нетрудоспособности выдается (формируется) по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара) (п. 41 Порядка N 925н).
При этом законодательство РФ не предусматривает, что для назначения пособия по временной нетрудоспособности работодатель обязан затребовать от работника какие-либо документы, подтверждающие, что мать ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Судебная практика подтверждает, что непредставление справки с места работы матери ребенка о том, что она не находится в отпуске по уходу за этим ребенком, не является основанием для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности отцу (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2020 N Ф01-8812/2020 по делу N А29-18152/2018).
Заметим, что, если органы ФСС РФ не будут располагать доказательствами нахождения матери ребенка в отпуске по уходу за ребенком, их отказ в возмещении пособия является неправомерным. Причем на работодателя не может быть возложена обязанность по проверке обоснованности выдачи больничных листов лечебными учреждениями, так как организации не наделены подобными полномочиями (Постановление ФАС Уральского округа от 19.08.2013 N Ф09-7405/13). Рассматривая данное дело, ВАС РФ в Определении от 11.12.2013 N ВАС-17630/13 указал в том числе на п. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", согласно которой основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. В рассматриваемой ситуации страховой случай (то есть болезнь ребенка) документально подтвержден листком нетрудоспособности, в связи с чем дополнительных документов требовать от работника не следует.
Однако, как следует из разъяснений Московского регионального отделения ФСС РФ, в целях исключения возможности нецелевого использования средств обязательного социального страхования работодатель может запросить документы, подтверждающие, что мать ребенка не находится в отпуске по уходу за данным ребенком (Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 08.04.2019 N 14-15/7710-843л).

Подготовлено на основе материала
Д.И. Шофмана
ООО "ФондИнфо"
28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!